Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2018, 09:36Общество

США помогают украинским пограничникам развернуть отряды на Азвоском и Черном морях

США помогают украинским пограничникам развернуть отряды на Азвоском и Черном морях

В Государственной пограничной службе (ГПС) Украины рассчитывают на формирование отрядов «Дозор-М», которые будут развернуты на Азовском и Черном морях.

Об этом рассказал глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал в итоговом интервью для газеты «Пограничник Украины».

«Я надеюсь, что у нас появятся еще и «Дозор-М», формирование которых мы обсуждаем с нашими американскими партнерами. Будем их разворачивать по Азовскому и Черному морям. Точки дислокации будут определены. Это еще около семи подразделений», — сообщил Цигикал.

По его словам, две единицы сейчас действуют в Одессе и Мариуполе.

«Они, можно так сказать, обеспечены по последнему слову техники. Буквально на днях от наших американских партнеров туда поступило специальное водолазное оборудование», — добавил он.

Цигикал рассказал, что в настоящее время реформируются другие подразделения «Дозора», в планах — «их серьезное расширение, дислокация непосредственно в регионах с подчинением центральному аппарату в Киеве».

Еще одной задачей для будущих подразделений станет подготовка к противодействию возможному вторжению, подчеркнул глава погранведомства. «Тогда им придется проводить специальные, в том числе диверсионные операции. Наши международные партнеры уже проводят обучение специалистов по этому направлению в Оршанце», — отметил Цигикал.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли развитие пограничной авиации, глава погранслужбы сказал: «Одна из проблем этой отрасли — то, что часть техники практически исчерпала предусмотренный для нее эксплуатационный ресурс. Сейчас в Министерстве внутренних дел изучается программа закупки патрульных вертолетов иностранного производства для нужд Национальной полиции, Нацгвардии и Государственной пограничной службы. Возможно, следующий год станет в этом плане решающим. По самолетам ситуация несколько сложнее, но со временем будет решена и она».

Цигикал также указал, что переоснащение Госпогранслужбы происходит не только за счет средств госбюджета Украины, но и во многом при содействии правительства США, Международной организации по миграции и других зарубежных партнеров.

«Всего с начала года объем таких поступлений превысил 700 млн грн. Это касается обеспечения транспортом и разной интеллектуальной техникой для подразделений на границе», — подчеркнул он.

Как сообщала «Страна», на президентском заводе «Ленинская кузня» — проверка НАБУ. Выясняют, сколько на самом деле стоит новый бронеавтомобиль «Тритон», первые партии которого начали поступать на вооружение пограничников.