Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Jan 2018, 09:45Общество

Хекматьяр готов поддержать «Талибан» на мирных переговорах

Хекматьяр готов поддержать «Талибан» на мирных переговорах

Глава Исламской партии Афганистана («Хизб-и-Ислами») Гульбеддин Хекматьяр заявил, что готов поддержать движение «Талибан», если оно присоединится к мирным переговорам с афганскими властями.

В ходе своего выступления в Объединенных Арабских Эмиратах Хекматьяр подчеркнул, что он поддержит требования талибов, в том числе о выводе иностранных войск из Афганистана, если повстанцы сядут за стол переговоров.

Он отметил, что афганский народ нуждается в мире, и напомнил, что недавно его партия присоединились к мирному процессу в стране.

«Если начнутся мирные переговоры, мы будем поддерживать изменения в нынешней системе и осуществление шариата», — цитирует политика информационное агентство «Пажвок».

Кроме того, глава ИПА призвал правительство Афганистана изменить свою политику и привести «Талибан» за стол переговоров.

Напомним, что более 15 лет Исламская партия Афганистана также участвовала в вооружённой борьбе с афганским правительством, но по итогам переговоров её руководство подписало соглашение о примирении, и деятельность ИПА была легализована. Возвращение партии Гульбеддина Хекматьяра на легальную политическую сцену стало одним из наиболее значимых достижений Кабула на пути примирения с повстанческими группировками.