Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Sep 2007, 21:16Общество

Проезд по запорожким мостам будет платным!

Кабинет министров не исключает возможности привлечения кредитных средств для продолжения строительства мостов в рамках автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье. Об этом на пресс-конференции в Запорожье сообщил вице-премьер-министр Владимир Рыбак.
Он сказал, что в 2008 году в государственном бюджете на это строительство запланировано 282 млн. гривен, однако есть необходимость увеличить сумму в 2 раза.
“Мы с Евгением Альфредовичем (Червоненко - запорожский губернатор) на эту тему говорили. Нужно искать новые формы финансирования, чтобы увеличить финансирование и до 2010 года иметь мост... возможно кредит”, - сообщил Рыбак.
Он отметил, что по сегодняшним ценам на достройку мостов в Запорожье необходимо около 3 млрд. гривен, сообщает rupor.info
Как сообщил журналистам Червоненко, поскольку правительство может выделять из госбюджета ежегодно не более 300 млн. гривен, в связи с чем строительство затянется еще на 10 лет, то необходимо привлекать кредит, а для его погашения целесообразно было бы сделать временно платный проезд по новым мостам.
В то же время городской голова Запорожья Евгений Карташов предложил оставить финансирование уже строящихся объектов из госбюджета, т.к., по его мнению, кредит сложно привлечь на уже начатый объект.
“У меня есть такое предложение: все-таки там, где мы уже начали, завершить по той форме финансирования, как есть, потому что любой банк под начатое строительство тяжело будет выделять деньги”, - заявил Карташов.
Напомним, мэрия Запорожья намерена добиться выделения дополнительных средств из госбюджета на строительство мостов через Днепр в 2007-2008 годах.