Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2007, 11:07Общество

Вице-премьер министр Украины Владимир Рыбак провёл расширенное совещание в горисполкоме

На заседание были приглашены не только руководители всех районов области, но и непосредственно начальники ЖЭКов.

Одной из главных задач реформы жилищно-коммунального хозяйства является постепенная замена существующих ЖЭКов на общества совладельцев жилья. По мнению вице-премьер-министра Владимира Рыбака, государство должно всячески способствовать и закладывать в бюджет средства на развитие таких объединений жильцов.
Владимир Рыбак, вице-премьер-министр Украины:
“Надо конкурентную среду создавать, появаляться объединения собственников, т.е. хозяева реальные, государство должно стимулировать создание этих объединений, это не значит что на 100%, а хотя бы на 20-30% нам сегодня создать объединения собственников, государство должно помочь в первом капитальном ремонте”.
В Запорожье уже действует около 200 таких объединений, в которые входят 242 дома. Подобные общества также созданы и функционируют в Бердянске. Главным преимуществом обществ совладельцев многоквартирных домов является возможность рационального и эффективного распределения денег за квартплату. Тогда жильцы сами смогут принимать решения куда в первую очередь направить средства. Это может быть и ремонт кровли, замена окон или ремонт подъездов. А что же касается накопившихся долгов населения государству за жилищно-коммунальные услуги, которые сегодня состовляют 10 миллиардов гривен, у Владимира Рыбака есть свое мнение.

Владимир Рыбак, вице-премьер-министр Украины:
“Долги безнадежные, надо один раз пострадать и списать, этим мы можем помочь предприятиям перейти на новые формы работы, нет другого варианта, и вот в районе 4-х млрд мы рассмартиваем вопрос, чтоб такую операцию произвести”.
Говорил Владимир Рыбак и необходимости строительства социального жилья в Украине. Финансироваться оно должно, по его словам, как за счет органов местного самоуправления, так и государственного бюджета.

Новость от: алекс-информ