Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2007, 08:23Экономика

"Хрущёвки": Сносить или не сносить? Вот в чём вопрос

Сносу “хрущёвок” в Украине должно предшествовать законодательное закрепление прав жильцов таких домов на получение жилья, площадь которого на 50% больше прежнего.
По информации “Интерфакс-Украина”, так считает вице-премьер, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак.”В Жилищный кодекс, мы должны записать - в этом же квартале или микрорайоне предоставить жилье (жильцам сносимых домов)... Если ты имел 40 кв. м, то, я считаю, что нельзя, чтобы людей дальше мучили. Надо на 50% больше дать жилья (в зависимости от количества прописанных человек) - не 40, а 60 кв. м”, - сказал Владимир Рыбак журналистам в среду.
При этом министр потребовал он местных властей предоставить оценку имеющегося жилья. ”Органы местного самоуправления сегодня должны оценить все жилье, которое есть в каждом регионе, в каждом городе. Мне надо сегодня знать по Украине - сколько у нас “хрущевок”, которые подлежат сносу, сколько у нас домов послевоенной постройки, которые переживут еще и новые”, - отметил Рыбак.По его словам, в Минстроительства поступают предложения инвесторов относительно проектов по обновлению жилищного фонда.
“Что касается “хрущевок”, которые отслужили свой срок, - сегодня инвесторы внутренние и внешние есть. Но нам надо создать такую систему, чтобы людей насильно не выселяли, чтобы их не переселяли в другие районы”, - сказал министр.
Владимир Рыбак также выразил надежду на то, что в скором времени будет создано Министерство жилищно-коммунального хозяйства.