Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2007, 11:31Общество

Выборы по Гоголю - "Мёртвые души" решают всё!

Два дня осталось у украинских избирателей на спасение своего собственного голоса: проверить наличие своей фамилии в списках избирателей на участках по месту жительства можно будет до завтрашнего дня включительно.
Далее, 26-27 сентября с этим вопросом придётся обращаться в территориальные избиркомы, а вот с 28-го числа внести свою фамилию в списки можно будет исключительно через суд. И наконец самое тревожное: в день выборов – 30 сентября - восстановить своё конституционное право будет практически невозможно.
При этом, по прогнозам наблюдателей, из-за неточностей и ошибок в списках не сможет проголосовать примерно 1 миллион украинцев. Это, равно как и наличие в документах “мёртвых душ” и “фантомов”, может существенно исказить результаты выборов.
“Списки избирателей на предстоящих выборах могут быть ещё худшего качества, чем во время выборов-2006. Ведь в них используются устаревшие проблемные данные за 2004-2006 годы без учёта изменений за текущий год. По предварительным данным, не проголосует более одного миллиона избирателей, что существенно исказит результаты выборов”, - считает заместитель председателя КИУ Евгений Побережный.
Проблемы могут возникнуть буквально на “ровном месте” и у сознательного избирателя, решившего проверить наличие своей фамилии в списках до дня выборов. Ведь в некоторых районах списки вообще ещё не передали в участкомы, а в других сами комиссии ещё не заработали из-за отсутствия членов.
Так, общей тенденцией на западе страны стали отказы представителей коалиции работать в избирательных комиссиях, тогда как представители оппозиционных партий и блоков саботируют заседания комиссий на востоке.
По информации Комитета избирателей Украины, работа многих участковых комиссий Запорожья оказалась парализована из-за того, что на работу не вышли 80% представителей социалистов.
В то же время, как сообщает штаб БЮТ, в Мариуполе Донецкой области список избирателей содержит около 19 тысяч граждан с одинаковыми паспортными данными.
Представители блока “НУ-НС” в ходе проекта “Фантом - проверка избирательных списков” обнаружили в Луганске около 65 тысяч “двойников” и 435 избирателей в возрасте старше 100 лет, а в Харьковской области выявили около 100 тысяч “мёртвых душ”.
Не лучше обстоят дела и на западе страны. Так, на Закарпатье не смогут проголосовать до 50 тысяч избирателей, а по словам представителя КИУ в Одесской области Анатолия Бойко, ситуация на востоке и юго-востоке страны также катастрофически сложная.
Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что результаты волеизъявления будут оспорены в судах: “Какими бы ни были эти результаты, они не будут удовлетворять определённые политические силы. К сожалению, на этих выборах существует очень большой риск того, что судебное вмешательство в установление результатов выборов будет очень значительным, с учётом того, кем сейчас контролируются суды”.
По материалам издания “NEWsru.ua”