Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2007, 18:11Общество

В эти дни в Алуште проходит 16-й Международный научно-технический семинар "Высокие технологии в машиностроении"

На этот форум, посвященный столетию Открытого Акционерного Общества “Мотор Сич”, прибыли сотни ученых не только из Украины, но и многих стран Ближнего и Дальнего зарубежья.
Товарищи ученые, доценты с кандидатами, а также доктора, профессора и даже академики собрались на гостеприимной крымской земле в пансионате ОАО “Мотор Сич”, чтобы поговорить о высоком. Точнее, о “высоких технологиях”. А поскольку авиакосмическая отрасль - это вершина достижений в машиностроении, речь шла о новейших научных разработках, поднимающих престиж Украины, как высокоразвитой державы.

Сергей Беликов, ректор ЗНТУ:
“Сегодня будут обсуждаться новые идеи как в машиностроении вообще, так и в авиадвигателестроении, в частности. Поэтому здесь много специалистов “Мотор Сич” И “Прогресса”, много молодежи. И все это создает уверенность в том, что соединение науки и производства будет и в дальнейшем способствовать взлету Украины”.
По мнению одного из сопредседателей семинара, академика Николая Новикова, столетие такого высокотехнологичного предприятия, как “Мотор Сич”, -прекрасный повод для подтверждения простой истины: двигаться вперед и ввысь можно только совместными усилиями ученых разных стран.
Николай Новиков, директор Института СТМ им. Бакуля:
“Я с большим удовольствием хочу поприветствовать. здесь наших друзей из Германии, Венгрии, Румынии, Греции, России...
Здесь много флагов из стран, ученые которых уважают Украину, своих украинских коллег и хотят работать с ними”.Международный семинар “Высокие технологии в машиностроении” под брендом “Интерпартнер” проходит в Украине уже в 16-й раз подряд. По словам известного харьковского ученого Анатолия Грабченко, рождался этот форум в муках. В начале 90-х, когда рушились связи между институтами и заводами, было много скептиков, которые не верили в возрождение национального научного потенциала. Однако жизнь показала, что организаторы подобных встреч выбрали правильный путь.

Анатолий Грабченко, заведующий кафедрой ИТМ Харьковского политехнического института:
“Сегодняшний юбилей завода “Мотор Сич”, который очень эффективно разрабатывает и внедряет у себя высокие технологии, без которых немыслима современная авиация, доказывает, что это начинание совершенно правильное. Но не менее важным результатом этой конференции является то, что мы сберегли связи с нашими коллегами по СНГ и с зарубежьем”.
С докладом о достижениях в сфере высоких технологий предприятия-юбиляра выступил референт президента ОАО “Мотор Сич” Александр Колодязный.

Александр Колодязный, референт президента ОАО “Мотор Сич”:
“Есть надежда, что это общение, которое здесь происходит, позволит нам найти общие точки соприкосновения, установить новых партнеров, поделиться теми достижениями, которые мы имеем, и наметить планы на дальнейшее сотрудничество”.

Новость от: алекс-информ