Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2018, 21:35Общество

«Украина защищает покой и сытость Европы»: в Раде пристыдили Польшу за антибандеровский закон

«Украина защищает покой и сытость Европы»: в Раде пристыдили Польшу за антибандеровский закон

Украинский депутат Ирина Геращенко в Facebook резко раскритиковала польский закон, запрещающий пропаганду «бандеровской идеологии» и посоветовала депутатам соседней страны отправиться в концлагерь.

«Это — бывший фашистский концлагерь Заксенхаузен. Именно здесь, среди других украинцев, евреев, заключенных других национальностей, в сентябре 1944 содержался Степан Бандера, историческая фигура для миллионов украинцев. Нет никакой «бандеровской идеологии», есть украинская история, наша долгая и изнурительная борьба за независимость, за право быть государством», — написала она.

Парламентарий напомнила, что фашисты также держали в концлагерях других украинских националистов, назвав их «цветом украинской нации» и назвала это «исторической правдой, которую следует знать польским политикам».

«Я хочу предложить польским депутатам вместе поехать в этот бывший концлагерь, чтобы меньше говорилось глупостей об украинской трагической истории и наши исторические фигуры. Мы имеем право на нашу историю и никто не в силах переписать ее сомнительными законами», — заявила Геращенко.

По словам депутата, польские политики должны ощущать стыд за то, что «аплодирует Кремль».

«В то время когда наши солдаты ценой своей жизни защищают право Украины на государство и покой и сытость Европы...», — заключила она.