Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2007, 18:14Общество

Сегодня в нашей области насчитывается больше семисот детей больных детским церебральным параличом

Врачи констатируют тревожный факт - рождаемость уменьшается, в свою очередь количество детей-инвалидов остается на прежнем уровне. Сегодня в детской областной клинической больнице донецкие и запорожские врачи-невропатологи провели конференцию, где обсуждали новые методы лечения детей с диагнозом ДЦП.

Несмотря на значительное продвижение медицины вперед, церебральный паралич , говорят специалисты, полностью излечить невозможно. Новые подходы и методы его лечения обсуждали врачи невропатологи из Донецка и Запорожья.
В зависимости от степени тяжести этого заболевания, невропатологи могут диагностировать его на различных этапах развития ребенка - и в 6-месячном, и в 5-летнем возрасте. И чем раньше его обнаружат, тем больший шанс помочь ребенку.

Владимир Белаш, (запорожский областной центр реабилитации детей):
“До года становление нервной системы 50%, а от года до трех только 5%. После трех лет нервная система восстановилась и идет уже обратный процесс. ДЦП в нашей области это примерно 780 детей, которые страдают этим заболеванием. Если такую статистику привести, то это примерно 1,2 на 1 тысячу детского населения”.
Донецкие врачи презентовали новый американский препарат - Диспорт, который позволяет снять спазмы с мышц, облегчить детям походку, свободу движения. Его уже довольно успешно применяют не только в самом Донецке, но и в других странах.

Олег Евтушенко, (донецкий областной центр реабилитации детей):
“Мы приехали поделиться с нашими коллегами из Запорожья нашими наработками, способами и методами введения, как работать с этим препаратом, как потом осуществлять реабилитацию”.

Однако кроме положительных моментов - практически моментальном результате, новый препарат, говорят специалисты, имеет ряд недостатков. Кроме того, что он обеспечивают временное действие, они достаточно дорогостоящие. Запорожские врачи предлагают свои методики лечения. В неврологическом отделении детской областной больницы сегодня наблюдается около 80 детей, с диагнозом детский церебральный паралич.
В отделении уже больше года функционирует так называемая комната сенсорной интеграции. Здесь дети играя, получают лечение. Запорожские врачи утверждают положительные результаты уже есть. Какую из методик выберут медики разных городов неважно. Такие конференции, говорят они, помогают не только обмениваться опытом, но и искать пути преодоления трудностей в работе.
Самое главное, говорят медики, не опускать рук как родителям так и самому ребенку.

Новость от: алекс-информ