Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Feb 2018, 23:06Общество

Украина после Гужвы

Украина после Гужвы

В комментарии Ukraina.ru эксперты поделились мнениями насчет положения свободы слова на Украине после того, как главный редактор оппозиционного к власти издания «Страна.ua» уехал в Австрию и попросил там политического убежища

«Я думаю, что Гужва теперь будет использовать европейские и международные организации, чтобы критиковать украинскую власть в контексте свободы слова и прав человека. Это, безусловно, отразится на взаимоотношениях между Украиной и этими организациями, так как критика будет токсична для власти. Кроме того, это очень серьезный удар по генпрокурору Луценко. С одной стороны, сторонники главреда «Страна.ua» обвиняют начальника ГПУ в политическом преследовании. С другой — правые силы обвиняют его в том, что он отпустил журналиста», — оценил ситуацию директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению главы Центра политического маркетинга Василия Стоякина, самое главное в этом случае — не действия органов власти, а равнодушная реакция на него коллег Игоря Гужвы.

Медиасообщество, которое резко реагировало на любые намеки на нарушения прав журналистов при Януковиче, оставляет без внимания такие же действия нынешних властей по отношению к журналистам сейчас.

«Люди, которые не находят в себе сил и желания адекватно отреагировать на преследование журналиста, который им лично не нравится, вскоре сами могут попасть под каток. Ведь когда, условно говоря, «пророссийские» издания закончатся — хотя «Страна.ua» никак не пророссийское издание — власти надо будет «наводить порядок» в других газетах. Потому что все, кто ни попадя критикуют верховного главнокомандующего. А «как же можно его критиковать во время военных действий?». Думаю, вы понимаете, о чем я», — спрогнозировал аналитик.

Политолог утверждает, что на Украине закручивание гаек неугодным происходит медленно и постепенно.

31 января главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

Об этом говорится в обращении редакции «Страна.ua», которое опубликовала в Facebook заместитель главного редактора издания Светлана Крюкова.

«Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него истек срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину», — отмечают журналисты.

Виктор Мельников