Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 23:40Общество

Политолог: Украину готовят к масштабной фальсификации

Политолог: Украину готовят к масштабной фальсификации

7 февраля в ходе пресс-конференции «Битва за ЦИК: насколько «ручным» будет новый Центризбирком?» экс-нардеп, президент Центра исследований политических ценностей Олесь Доний объяснил, что задумали украинские власти.

Эксперт завил, что Украина все быстрее движется в сторону авторитарного государства. Если проанализировать Конституцию страны и закон о ЦИК, то можно увидеть, что ответственность за нарушения срока полномочий его членов лежит на президенте. Именно глава государства вносит представление о членах ЦИК, которое утверждает парламент.

«Но практике оказывается, что именно за президентом Украины закреплена важная функция отбора или ветирования тех кандидатур, которые ему не нравятся. Сразу по истечению 7-летнего срока пребывания в составе Центризбиркома, президент должен был подать новое представление», — сказал политаналитик.

По его мнению, Петр Порошенко без давления со стороны Запада не делает никаких шагов по поддержке демократии и борьбе с коррупцией. А назначение тех или иных чиновников может не происходить годами.

«Разве что только перед поездкой в Давос, Порошенко все-таки внес два представления — касательно членов ЦИКа и главы Нацбанка, которые, — говорит Доний, — уже давно перезрели».

Недавно президент Украины попробовал лишить членства в ЦИК представителя «Батькивщина». Ввиду этого, Доний предполагает, что вскоре состав комиссии может вообще остаться без президентских оппонентов. А даже если они и будут, то, по убеждению аналитика, они окажутся не менее подконтрольны, чем команда ЦИК под предводительством Михаила Охендовского.

«Ощущение, что нас готовят к масштабной фальсификации, сильному давлению админресурса. Также возможен передел земли — передачи частично этой функции от местных советов местным администрациям. Согласно закона, представление на руководителей местных администрации подает правительство, а утверждает президент. А кандидатуры утверждаются в администрации президента, направляются в Кабмин, а потом президент их утверждает. Это обусловит лояльность глав администрации Порошенко, когда он пойдет на второй срок», — предвещает Олесь Доний.

5 февраля Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду обновленное представление на членов Центральной избирательной комиссии.

Из предыдущего списка исключена Надежда Синица и внесен Андрей Евстигнеев.

22 января президент Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, срок полномочий которых закончился.

Юлия Тимошенко обратилась к Порошенко с требованием включить кандидата от «Батькивщины» Андрея Евстигнеева в представление на новый состав Центральной избирательной комиссии.

5 февраля представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что в новом представлении президента на назначение членов Центральной избирательной комиссии, учтено предложение фракции «Батькивщина».