Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2010, 15:36Политика

'Нашисты' хотят увеличить срок для губернаторов


Народные депутаты фракции НУНС оспорили в Конституционном суде право президента увольнять глав облгосадминистраций без представления Кабмина, пишет «Ъ». По их мнению, положения закона “О местных государственных администрациях”, ограничивающие время пребывания губернаторов на посту сроком полномочий президента, не соответствуют Конституции.
Представление о несоответствии Конституции некоторых положений ст. 8 и 9 закона “О местных государственных администрациях” подписали 50 народных депутатов фракции “Наша Украина–Народная самооборона”. Как известно, изменения в Конституцию, вступившие в силу 1 января 2006 года, лишили главу государства права увольнять глав местных государственных администраций по собственной инициативе – для этого необходимо представление правительства. Кроме того, срок полномочий глав местных администраций не зависит от срока полномочий президента. Между тем в законе о местных госадминистрациях эти изменения не отображены.
Отметим, что такие инициативы могут значительно отразиться на планах запорожского отделения Партии регионов. На то, что губернатор нашего региона будет сменен практически сразу после инаугурации Виктора Януковича, они намекали еще до второго тура выборов, назывались и конкретные кандидатуры. Однако решение КС в пользу заявителей может, как минимум отсрочить отставку Александра Старуха: несмотря на оптимистичные заявления киевских регионалов, процесс формирования коалиции, снятия Кабмина и формирования нового правительства однозначно не сможет завершиться в ближайшие недели.