Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2007, 10:01Общество

Почему ЗАЗ боится ВТО?

Украина еще не вступила во Всемирную организацию торговли [ВТО], а правительство уже шибко озабочено тем, как уменьшить негативные последствия для украинского автомобилестроения.
Именно это и стало основной темой визита замминистра промышленной политики Украины Константина Кучера на Запорожский автомобилестроительный завод.

Почему обеспокоен ЗАЗ, понять нетрудно. Если сейчас таможенная пошлина на ввоз в Украину импортных автомобилей составляет 25 процентов, то после вступления в ВТО она уменьшится до десяти.
Чем именно государство поможет автомобилестроителям, замминистра, принявший участие в пресс-конференции с участием председателя правления ЗАО «ЗАЗ» Николая Евдокименко, так и не ответил. А вот Николай Михайлович заявил, что автозаводу придется тяжелее, а главный выход из ситуации он видит в локализации производства – как можно больше деталей производить на месте.
При этом посетовал на то, что в России, которая давно рвалась в ВТО и в ближайшее время туда вступит, разработано поэтапное снижение таможенной пошлины на импортные автомобили: несколько первых лет налог будет 20 процентов, затем – 15, и только к 2015 году его планируют снизить до десяти процентов. А наше государство, дескать, автомобилестроителей не защитило. Мол, знали даже, где соломки подстелить, да все равно готовимся на твердое приземляться.

Председатель правления ЗАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко:
– В этом году рост объемов производства ЗАЗа составил сорок процентов. Только на экспорт отправим около 70-ти тысяч автомобилей, что является для нас большим достижением. Кстати, более половины деталей на наши автомобили мы делаем на ЗАЗе, проводим модификацию некоторых машин. К сожалению, для разработки нового современного автомобиля нужна очень большая сумма – более миллиарда гривен.
Однако как только мы будем располагать средствами, приступим к разработке. Вот на заводе в Ильичевске, который мы выкупили, уже выпускается автобус I-VAN – разработка ЗАЗа. Сейчас с конвейера сходит 50 автобусов в месяц, но поскольку на них сейчас большой спрос, то в следующем году после реконструкции увеличим их количество в месяц до ста.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В первом полугодии 2007 года рынок новых автомобилей в Украине со-ставил 237190 машин. Из них 83622 автомобиля произведены на ЗАО «ЗАЗ».
В 2006 году доля ЗАЗа в производстве автомобилей в Украине составила 67,2 процента.

В первом полугодии 2007 года «Ланос-Шевроле», экспортируемый Запорожским автозаводом, вошел в тройку самых популярных автомобилей в России.

Поступления в бюджет и внебюджетные фонды в 2006 году составили: от деятельности ЗАО «ЗАЗ» – полтора миллиарда гривен, от деятельности предприятий – поставщиков и смежников – более одного миллиарда.