Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Oct 2007, 12:29Общество

Система управления на ЗАлКе становится простой и прозрачной

С вхождением Запорожского производственного алюминиевого комбината в состав компании РУСАЛ - лидера мировой алюминиевой отрасли – на предприятии начались структурные изменения, которые с самой лучшей стороны уже зарекомендовали себя на других предприятиях компании.
Сейчас процесс реструктуризации на ЗАлКе переходит в свою финальную стадию. Сформированы новые организационные структуры управления Запорожского производственного алюминиевого комбината и филиала Сервисного центра «Металлург». Организационная структура управления ЗАлКа приведена в соответствие с типовой структурой предприятий Алюминиевого дивизиона РУСАЛа. В ней, согласно стандартам компании, выдержаны пять уровней управления: генеральный директор, директор по направлению, начальник участка или старший мастер, мастер, рабочий. Для отделов существуют четыре уровня управления: генеральный директор, директор по направлению, начальник отдела, персонал отдела.
Главным элементом этой структуры является дирекция. На ЗАлКе будут функционировать три основных дирекции по электролизному, глиноземному и литейному производствам. Также будут созданы дирекция по экологии и качеству, дирекция по персоналу, дирекция по защите ресурсов, финансовая и коммерческая дирекции.
Все объекты соцкультбыта сохранены и собраны в управление социальных объектов, куда войдут медсанчасть, комбинат питания, жилищно-коммунальный отдел, санаторий-профилакторий и Дворец культуры, а также цех бытового обслуживания, который будет заниматься клиринговыми функциями – уборкой служебных, производственных помещений и территории комбината. Административно управление социальных объектов подчинено директору по персоналу.
Все ремонтные службы, некогда входившие в состав комбината, с 1 октября выделены в состав филиала Сервисного центра «Металлург». Здесь также будет действовать общепринятая в компании система управления, которая от рабочего до генерального директора имеет не более пяти уровней. Основной же элемент Сервисного центра – департамент. В запорожском филиале сервисного центра «Металлург» шесть департаментов: планирования и организации ремонтов, ремонтно-монтажный, обеспечения ремонтов, персонала, финансовый и коммерческий департаменты. Также будут работать юридическая группа, группа экономической безопасности, отдел стандартизации и технического контроля, единый отдел охраны труда, промышленной безопасности и экологии, который будет тесно взаимодействовать с отделом охраны труда ЗАлКа.
Планируется, что до конца года будут проведены мероприятия по внедрению новой системы оплаты труда, которая начнет действовать с 1 января 2008 года на ЗАлКе, а в филиале СЦ «Металлург» уже сейчас. Уровень заработной платы во вновь образованных структурных подразделениях, как минимум, сохранится.
Игорь Павленко,
пресс-служба ЗАлКа