Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Oct 2007, 11:58Общество

Запорожье читать не любит и не умеет

Так считают многие издатели и книготорговцы. С этим категорически не согласны сами запорожцы и организаторы книжных выставок и ярмарок. В подтверждение тому, что Запорожье – город читающий, в пятый раз открылась выставка-ярмарка «Хортицькі джерела».
Организаторами «Хортицьких джерел» выступила фирма «Мэдвин». По словам заместителя директора фирмы Натальи Ивченко, без поддержки городских и областных властей этой выставки не было бы.
- На протяжении 5-ти лет мы сталкиваемся с проблемой того, что люди не верят, что в Запорожье книга востребована как таковая. И все 5 лет мы пытаемся доказать, что Запорожье - это не только промышленный регион. Это регион больших учебных заведений, большого количества молодежи, которая всегда является лучшим читателем, - считает Наталья Ивченко.
- Приятно другое. В лице городских и областных властей мы встретили невероятную поддержку, - отметила Наталья Ивченко.
По словам почетного гостя выставки, певца Анатолия Сердюка, запорожская выставка, конечно, уступает Львовскому книжному форуму. Там люди согласны стоять в очереди и покупать билеты по 2 гривны только для того, чтобы попасть на территорию. Объем экспозиций превышает запорожский в 20 раз. Но, тем не менее, постоянные посетители «Хортицьких джерел» отмечают, что с каждым годом выставка развивается и растет, приобретает все большую популярности среди книголюбов региона.
Посетители книжной выставки-ярмарки имеют возможность пообщаться с её известными гостями: братьями Капрановыми, Светланой Поваляевой, Сергеем Дьяченко.
На выставке представлено порядка 80 издательств, торгующих организаций, институтов и университетов, которые занимаются книгопечатаньем.
Не всех их было легко уговорить принять участие в выставке. Но те, кто приехал на
«Хортицькі джерела», не пожалели.
Среди уважаемых «светских» издательств, были замечены и издательства с четко религиозной направленностью. Их продавцы-консультанты свои непосредственные обязанности совмещали и с проповеднической деятельностью.
Цены на книги умеренные.
Например, «Политология» Томаша Жиро – 28 грн., свежеизданный «Закон братьев Капрановых» - 10 грн., их же «Кобзарь 2000» - 20 грн., «Мифы и легенды народов мира» - 18 грн., классика, начиная с Булгакова заканчивая Бальзаком, от 10 до 15 грн. в зависимости от издания, книги Антонио Менегетти по 15-22 грн.
На выставке есть и книги запорожских авторов, как молодых, так и ставших уже непременными экспонатами школьных библиотек: Натальи Кузьменко, Владимира Супруненко, Олега Шинкренко, Петра Ребра.
Выставка проходит в ДК «ДСС» с 4 по 6 октября.
Анна Слета
По материалам издания “Политсовет”