Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Oct 2007, 12:00Общество

Отшумели выборы, а языковой вопрос продолжает обсуждаться

Но теперь в научном аспекте. Сегодня ученые Украины собрались в Национальном техническом университете на 7ю Всеукраинскую конференцию, чтобы оговорить проблемы этнонациональной политики, в том числе и языковой. В этом году уже традиционная для “машинки” конференция совпала с первым юбилеем пока молодого для Технического университета Гуманитраного факультета.
Уже более 10 лет на базе Запорожского национального технического университета ее преподаватели и студенты занимаются детальным изучением проблем развития культуры украинской нации и культуры нацменьшинств. И уже в 7ой раз ЗНТУ приглашает в Запорожье известных украинских ученых, чтобы обсудить эти аспекты на научно-практической конференции.

Николай Дедков, декан Гуманитарного университета ЗНТУ:
“Певною мірою ми виступили як піонери і первопрохідці у вивченні цієї наукової проблеми”. Два дня ученые, студенты, представители власти и национально-культурных обществ будут говорить об этнополитике государства.
Теоретизировать и спорить о сложных для Украины проблемах национальностей, в том числе и о языковом вопросе. В дальнейшем научные труды, которые заслушиваются и обсуждаются на конференции, обретут практическое воплощение и могут лечь в основу государственной концепции этнополитики Украины - надеются ученые.
Николай Дедков:
“І от з одного боку науковці доводять до відома практиків науковий доробок, а з іншого боку вони отримують певні сигнали, щодо тематики своїх подальших досліджень”. Проводится конференция на базе гуманитарного факультета ЗНТУ, который в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет со дня создания. Создание гуманитарного факультета в рамках технического университета - логичный шаг - говорит ректор ЗНТУ Сергей Беликов. Сегодня в машинке студенты получают уникальные знания, которые не могут дать им другие вузы.

Сергей Беликов, ректор ЗНТУ:
“И технический дизайн, и технический перевод студенты могут получить знания только у нас, потому что мы большое внимание обращаем терминологии. Поэтому кроме основ филологии - изучения 1, 2х иностранных языков -переводчики работают с нашими ведущими профессорами, которые преподают им и математику, физику, гидравлику”.

Кстати студенты машинки разрушили стереотип чистых технарей почти сто лет назад. Улица, на которой сегодня находится три университета была переименована в Жуковского по инициативе студентов тогда еще механико-технического училища. После того, как они провели литературный вечер, посвященный русскому поэту и прониклись его творчеством.

Новость от: алекс-информ