Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Mar 2018, 17:30Общество

Брифинг Министерства обороны РФ по ситуации в Сирии

Брифинг Министерства обороны РФ по ситуации в Сирии

17 марта в Министерстве обороны России прошел срочный брифинг по ситуации в Сирии, в частности, в районе пригорода Дамаска — Восточной Гуте.

Прозвучало предупреждение о том, что США и другие страны НАТО готовят ракетные удары по территории Сирии.

На брифинге выступили начальник Главного оперативного управления ГОУ Генштаба ВС генерал-лейтенант Сергей Рудской (на фото) и руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков.



Генштаб ВС РФ видит признаки подготовки Соединенными Штатами и их союзниками ударов по сирийским войскам, в Средиземном и Красном морях уже созданы ударные морские группировки из кораблей с крылатыми ракетами. Об этом сообщил в субботу журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

По словам генерала, на юге Сирии боевики при поддержке инструкторов США готовят провокации с отравляющими веществами. «Данные провокации должны послужить поводом для нанесения США и их союзниками ударов по военным и государственным объектам на территории Сирии», — сказал генерал.

«Мы отмечаем наличие признаков подготовки к возможным ударам. В восточной части Средиземного моря, в Персидском заливе и в Красном море созданы ударные группировки морских носителей крылатых ракет «, — сказал генерал в эфире «России 24».

«Возникает вопрос — кого собираются поддерживать этими ударами Соединенные Штаты Америки — террористов «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ — прим. ТАСС) и их пособников, бесчинствующих в Восточной Гуте?» — сказал генерал. Он добавил, что Гентшаб ВС РФ продолжает внимательно отслеживать обстановку в Сирии.

* * *