Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Oct 2007, 13:25Общество

В 60-й запорожской школе появилась уникальная классная комната - для занятий по истории и встреч с ветеранами Великой отечественной войны

Это комната боевой славы, торжественное открытие которой посвятили Дню освобождения Запорожья от фашистских захватчиков. На открытии комнаты боевой славы собрались ветераны всего города, особое внимание - тем, кто нес службу в пограничных войсках. Именно руководители совета воинов-пограничников сделали все, чтобы в обыкновенной запорожской школе появился уголок истории вооруженных сил Советского Союза и Украины.
Анатолий Капинус, председатель Областного совета воинов-пограничников:
“Идея этой комнаты и все наполнение - это история создания пограничных войск, например, это и довоенный период и время войны и после войны. Это чтобы дети видели и знали, что мы не только где-то ходим в фуражках - а знали свою историю”.
Вырезки из газет прошлых лет, военные фотографии, советские плакаты с лозунгами и призывами - все это - на стендах в школьной комнате боевой славы. Здесь история разных войск и разного времени - информацию находили в библиотеках, всевозможных фондах и частных архивах ветеранов. Для них, к слову, открытие такой комнаты - как бальзам на душу.

Борис Дегтярев, ветеран пограничных войск, подполковник:
“Я вам скажу - замечательно тут все оформили - благодаря спонсорской помощи “Мотор Сичи”. Спасибо Вячеславу Александровичу, что такое внимание уделили пограничным войскам. До последнего дня мы гордимся, что охраняли государственную границу нашего большого отечества”.О своей службе в Закавказском пограничном округе подполковник Дегтярев может рассказывать часами. Говорит, осталось только организовать в комнате боевой славы встречу с молодым поколением. Руководители школы в свою очередь добавляют: теперь, благодаря новой классной комнате, уроки истории станут для учеников еще интереснее.
Светлана Власюк, директор школы № 60:
“Это именно воспитание любви к отечеству, воспитание чувства долга, воспитание будущих защитников нашей родины. Я так думаю и уроки мужества, и уроки истории в нашей школе будут проходить в комнате боевой славы”.Кстати, в этот день не обошлось без приятных подарков. В частности, школьной комнате боевой славы преподнесли уникальный 12-томник “История Великой Отечественной войны”.

Новость от: алекс-информ на 12-10-2007 09:10


http://www.alextv.zp.ua/news3577.html