Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Oct 2007, 13:37Общество

Уже в ближайшие выходные температура в Запорожье может опуститься ниже нуля

И если она продержится 3 дня на среднесуточном уровне +8 градусов, в городе начнется отопительный сезон. Этого дня уже ждут горожане, но еще больше его ждут теплоэнергетики.
Каждый отопительный сезон для них - это проверка на прочность всех систем. Сегодня КП “Городские теплосети” готово подавать тепло в дома горожан на все 100% - заявляет руководство предприятия. Мы готовы давать тепло Запорожью хоть сегодня - утверждает технический директор КП “Городские теплосети” Сергей Фомич.

Сергей Фомич, технический директор КП “Городские теплосети”:
“Все наши котельные, основное оборудование, теплосети, тепловые пункты готовы полностью”.
Однако официально отопительный сезон начнется только после особого распоряжения городского головы. Поводом к такому распоряжению может послужить только среднесуточная температура +8 градусов в течение трех дней. В этом году впервые запорожцы будут оплачивать тепло по сезонному тарифу. За полученные от горожан деньги “Теплосети” будут платить за потребленный газ. Предоплаты центр пока не требует.
И дает возможность платить тепловикам по факту за реально израсходованный газ. Главной же интригой грядущего отопительного сезона остается цена голубого топлива, которая в Украине имеет обыкновение меняться в самый неподходящий момент. Почем придется покупать газ даже в ближайшее время специалисты “Городских теплосетей” не знают и полагаются только на закон.

Сергей Фомич:
“Для этого есть закон. Повысят стоимость газа, естественно, будем ставить вопрос о пересмотре тарифа. Не будет пересматриваться тариф, увеличиваться, значит, будем ставить вопрос перед бюджетом о получении дотаций, компенсаций на эту разницу”.
При нестабильном государстве “Теплосети” вынуждены полагаться только на добросовестные платежи от населения. Пока запорожцы продолжают платить за тепло, и долг населения даже немного сократился с 45 миллионов гривен в сентябре до 41 в начале октября. Вероятнее всего, говорят специалисты теплосетей, горожане вняли просьбам городских властей и оплачивают услуги теплоэнергетиков авансом. Те же, кто перестал платить за тепло, в связи с введением сезонного тарифа должны помнить, что с началом отопительного сезона, отопление квадратного метра жилплощади будет обходиться в 2 раза дороже. Судя же по прогнозам, тепла в батареях запорожцам можно ожидать уже в середине следующей недели.

Новость от: алекс-информ


http://www.alextv.zp.ua/news3570.html