Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2018, 15:09Общество

Сергей Кургинян: правила, по которым мы выигрываем, будут ломаться Западом

Сергей Кургинян: правила, по которым мы выигрываем, будут ломаться Западом
Сергей Кургинян. © ИА Красная Весна

Обвинения в применении химического оружия — это реакция Запада на успехи России на Ближнем Востоке, заявил лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян 9 апреля в эфире телепередачи «Время покажет» на Первом канале.

Политолог отметил, что последние действия России в Сирии являются большим достижением внешней политики нынешнего правительства.

«Можно играть по неким общим правилам, можно задавать эти правила. Но, играя по общим правилам, можно ведь выигрывать! Россия, играя по международным правилам, очень сильно выиграла. Постепенно оказывается, что правительство Асада укрепляет свои позиции. Удалось сговорить непримиримых противников: Турцию и Иран. Удалось получить позиции в Турции, которых никогда не было. И так далее. Мы всё время выигрываем в этом регионе, чего давно не было. Не говоря вообще о том, что такая позиция России на Средиземном море — это очень большой успех. Естественно, что в ответ на это будут разыгрываться такие комбинации, при которых правила, по которым мы выигрываем, будут ломаться», — заявил Кургинян.

Он подчеркнул, что согласно этим новым правилам вину России в применении химического оружия доказывать не нужно. Сам факт консолидированного обвинения теперь будет являться доказательством.

Напомним, что 8 апреля ряд сирийских неправительственных организаций обвинили правительственные войска в применении химического оружия против мирных жителей. По их словам, в городе Дума, в Восточной Гуте, в результате атаки погибли десятки человек, многие попали в больницы с признаками отравления хлором.

Российская сторона жестко отреагировала на эту информацию, заявив, что «Белые каски» (одна из организаций, заявивших о химической атаке) давно известны своими фейковыми новостями.

Тем не менее президент США Дональд Трамп и лидеры ряда других западных стран поддержали этот информационный вброс. Они выступили с требованиями наказать Россию и Асада — если найдутся свидетельства их связи с якобы имевшей место химической атакой.

* * *