Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Oct 2007, 21:22Общество

Депутаты Запорожья поддержали протест прокурора природоохранной прокуратуры

На очередной сессии Запорожского городского совета депутаты поддержали протест прокурора природоохранной прокуратуры в связи с прошлогодним выделением участка под застройку в районе Кривой бухты.
Напомним, 15 марта 2006 года запорожский городской совет по представлению исполкома принял решение о выделении участка вблизи набережной магистрали города, в районе Кривой бухты.
Участок, засаженный сосняком, находился в ведении гослесхоза и относился к рекреационной зоне. Чтобы передать землю инвестору, городской совет предыдущего созыва вывел участок из ведения гослесхоза и перевел его в собственность города. Для осуществления задуманного пришлось отменить постановление Запорожского горсовета, датированное еще 1958 годом. Именно тогда земли в прибрежной зоне были переданы гослесхозу.
Урон, причиненный инвестором - сосняк полностью вырублен, а на его месте достраивается коробка очередного супермаркета - лишь отчасти может компенсировать сумма, уплаченная за землю: 25 млн. грн. Проблема лишь в том, что выяснить, на что направили эти деньги, депутатскому корпусу пока не удается. По одной из неофициальных версий, средства пошли на достройку главной спортивной арены города, современного стадиона.
Поддержав прокурорский протест, депутаты приняли компромиссное решение: ответственных за незаконное выделение земли привлечь к ответственности, документы по данному участку ввести в правовое поле - иными словами, переоформить в соответствии с текущим положением дел, с тем чтобы и не отпугнуть других потенциальных инвесторов.