Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:45Экономика

В Запорожье незаконно раздают землю!

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе сессия городского совета рассмотрела протест областной прокуратуры, вынесенный ещё весной этого года, по поводу незаконности выделения участка земли на Набережной, в районе Кривой Бухты, под строительство торгово-развлекательного центра. В ходе сессии прозвучало мнение о том, что в течение месяца городу предстоит найти пути для легализации, объекта, который уже в конце ноября планируют ввести в эксплуатацию.
Об этом лакомом участке земли на набережной Запорожье узнало в 2005 году, когда общественность выступила с резким протестом против строительства в рекреационной зоне в то время ещё гипермаркета МЕТРО.
Тогда, благодаря позиции населения, общественных организаций, в первую очередь регионального союза Запорожье наш город, депутатов городского совета и даже вмешательству президента Виктора Ющенко, отведение участка рекреационной зоны под строительство торгового центра удалось отменить. Однако, менее чем через год - в феврале 2006-го - был проведён земельный аукцион - и новым владельцем участка в 5 с половиной гектаров стала киевская компания Призма Альфа.
Инвесторы выполнили все условия, которые им выставил город и благополучно начали строительство, едва ли не самого крупного в нашем городе объекта. Такова краткая предыстория, на которой собственно говоря можно было бы поставить точку, если бы не масса но... как выяснилось позже законных оснований для продажи земли с аукциона не было. Еще в 1958 году горисполком эту территорию передал в собственность лесхозу. Однако, судя по решению исполкома от 15 марта 2006 года современные чиновники решили без машины времени вернуться на 50 лет назад и задним числом уменьшить зеленую зону на 5,5 га.

Геннадий Рекалов, депутат городского совета:
“пятьдесят лет назад в 58 году запорожский горисполком выделил 66 га земли в районе набережной управлению лесного хозяйства для посадки леса и 50 лет эта территория являлась лесом. и спустя 50 лет исполком городского совета решил, что мы тогда ошиблись, усушка произошла, утруска то есть выделяли не 66 га, а 60,5 га то есть 5,5 га земли как бы усохли и их можно спокойно продать под торговый комплекс”.Так задним числом сделку купли-продажи участка земли, легализовали - по факту.
Однако, на страже закона и интересов горожан встала областная прокуратура, которая еще весной этого года решение мэрии опротестовала. К сожалению на судьбу вырубленных к этому моменту двух с половиной тысяч сосен это повлиять уже не могло. Кто за это в ответе? вопрос открытый. Однозначно, только что это не вина инвестора, который выполнил все требования, которые ему были выдвинуты городской исполнительной властью.

Роман Таран:
“да жалко деревья, но к сожалению время ушло, не уберегли их - теперь надо искать выход из ситуации и делать так, чтобы хотя бы объект стал нормальным”.
Геннадий Рекалов, депутат городского совета:
“если бы были применены действовавшие на то время нормы, то сумма компенсации за вырубленные деревья составляла бы не 275 тысяч, а несколько миллионов гривен, конечно, на эти деньги можно было бы купить совершенно другое количество деревьев”.
На ту сумму, которая была выплачена в качестве компенсации за нанесенный природе урон смогли закупить и высадить только несколько сосен. Факт комментариев не требующий. Теперь задача и юристов и чиновников решить головоломку, как узаконить незаконное и обеспечить легальный статус уже практически построенному объекту, ведь по проекту - центр действительно интересный - помимо торговых площадей там должны появиться несколько кинотеатров, кафе, ряд других развлекательных учреждений.
Но главный вопрос - кто ответит за беззаконие?
Владимир Кузенко, депутат городского совета:
“зло должно быть наказуемо, чтобы впредь это не повторилось, чтобы мы не отменяли решения 30-го неизвестно какого года и сегодня все нужно ввести в правовое русло”.
Геннадий Рекалов, депутат городского совета:
“если мы ответственная власть и мы понимаем, что придут и другие инвесторы, если будем заниматься подобными некрасивыми вещами, то есть давать, а потом забирать, то здесь не будет рабочих мест в городе поэтому хотим мы не хотим, эту сделку нужно легализировать. чтобы потом никто не имел права, инвестора, который честно заплатил те деньги, которые с него запросили, чтоб потом он не пострадал, но третий аспект - мы должны найти виновных, кто из чиновников городил вот эту вот нелепую конструкцию юридическую, кому так хотелось продать эту землю? и вот их наказать”.
Сегодня, прокуратура комментировать такое отношение к законности и исполкома и городского совета не берётся. Единственное, что удалось выяснить в ходе телефонных переговоров с представителями областной прокуратуры - последнее решение горсовета точку в этом вопросе вряд ли поставит. А вот что конкретно предпримет прокуратура пока говорить рано - решение будет принято только после того, как городской голова подпишет решение, принятое депутатами на сессии. Пока, заветной подписи на документе, по информации облпрокуратуры нет.

Владимир Кузенко, депутат городского совета:
“я думаю инвестор не понесет потерь, инвестор ни при чем, он был введен в заблуждение местной властью - исполкомом Запорожья. Как решит прокуратура? Наверное, переведет в судебную плоскость”.
Использованы материалы: “Алес-информ”