Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 May 2018, 20:14Общество

Одним проектом меньше: сирийским аферистам больше на на что ненавидеть Асада

Одним проектом меньше: сирийским аферистам больше на на что ненавидеть Асада

В последнее время несколько рассеялся резонанс вокруг фальсификации химической атаки в исполнении прозападной организации «Белые каски» в Восточной Гуте, под предлогом которой коалиция во главе с США выпустила 103 крылатые ракеты по военным и гражданским объектам Сирии.

Итоги расследования делегации ОЗХО, которую, наконец, запустили в Думу, не афишируются, хотя и без того понятно, что ангажированные химики в любом случае сделают удобные для кураторов выводы. В данном случае заявить, что следы отравляющих веществ и их прекурсоры уже невозможно идентифицировать.

Учитывая недавнее заявление ОЗХО о том, что специалисты будут эксгумировать тела жертв постановочной химической атаки, которые никто не видел и не увидит, очевидно, что делегация ничего не нашла, однако продолжает имитировать бурную деятельность.

В то же время в СМИ появилась информация, что исполнительный комитет США «Проекты на Ближнем Востоке», пока пресса шумит о новых ударах по Сирии, и Лондон форсирует абсурдное дело Скрипаля, поспешил отречься от своих подопечных и прекратить финансирование «Белых касок».

По данным телеканала CBS, доля США в финансировании организации составляет порядка трети бюджета, которая с 2013-го года ведет информационную войну против Дамаска. Отмечается, что поддержка прекратилась в «последние недели» и находится «под пересмотром».

Западные кураторы надеялись, что «Белые каски» сработают примерно как в Хан-Шейхуне в апреле прошлого года, после фальсификации в котором по военной базе Шайрат было выпущено 59 ракет. Тогда западные СМИ все-таки смогли отвести внимание от расследования и своих подопечных, при этом разоблачающей «Каски» информации было достаточно. Сегодня этого сделать не удалось.

Отметим, организация, позиционирующая себя борцом с «режимом Асада», была основана в 2013-м году человеком с не очень-то сирийским именем Джеймсом Ле Мезюрье — бывшим офицером британской армии, ныне — консультантом по вопросам безопасности. Сегодня «Белыми касками» руководит супруга миллиардера Асфари, она же совершенно случайным образом стоит у руля Исполнительного комитета США «Проекты на Ближнем востоке».

А. М. Василевский

* * *