Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2018, 14:24Общество

Крамола Кравчука: Донбассу нужно дать автономию, как и другим регионам Украины

Крамола Кравчука: Донбассу нужно дать автономию, как и другим регионам Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук неожиданно высказал совершенно «крамольную» для современной Украины мысль — он допустил предоставление Донбассу статуса автономии со своими законами и внутренними правилами. Кроме того, он подчеркнул, что такое право нужно предоставить всем регионам Украины, и для этого внести изменения в Конституцию.

Выступая в эфире украинского телеканала, экс-президент признал, что население республик не захочет возвращаться в состав Украины при ее нынешнем государственном устройстве, а потому ему нужно «предложить что-то новое».

«Нужно не просто желание наше, а новые формы. Вот, завтра к нам возвращается Донбасс, допустим. Скажите, пожалуйста, те люди, которые там живут, они захотят быть в таком состоянии — областной организацией, государственной структурой, как были до этого? Нет. У меня есть друзья, которые каждый день дают оттуда информацию — что в школах там, какие там книжки, стихи, что в тетрадях. Там нет ничего украинского. Формируется с детства. Мы должны предложить что-то другое», — сказал Кравчук.

При этом он оговорился, что федерация может быть только для всей Украины, а не для одного Донбасса, но при этом добавил, что может быть автономизация.

«Я не боюсь автономии, если автономия построена на высоких принципах. Скажем, один из них — Конституция Украины. Автономная республика или область будет иметь свою Конституцию. Если мы в Конституцию Украины запишем, что любая единица региональная может поставить вопрос о выходе из состава Украины, но для этого должна голосовать вся Украина. Скажем, Донецк хочет независимого статуса. Голосует Львов, Закарпатье, все. Как проголосуют, так и будет. Если так поставить вопрос, совсем иначе все выглядит. Остаются за центром, Киевом, вооруженные силы, оборона, безопасность и международные отношения. Все остальное — пожалуйста, делайте», — заявил экс-президент.

* * *