Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 11:43Общество

Михаил Смолин: по поводу «Северного потока-2» Украине надо пенять на себя

Михаил Смолин: по поводу «Северного потока-2» Украине надо пенять на себя

Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте «Северный поток-2», заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-брифинге в Киеве.

«Вы не должны нас обвинять. Даже если мы говорим о «Северном потоке-2», мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, что Германия прилагает усилия по обеспечению транзита газа через Украину. Для этого идут переговоры с Евросоюзом, надеюсь, они дадут результаты», — заявил Штайнмайер

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин напомнил, что именно поведение Украины стало одной из причин строительства «Северного потока-2».

«Ситуация в мире меняется. Для Германии «Северный поток-2» становится все более важным. Тем более сейчас, когда отношения Германии с США сильно испортились. А украинская критика Германии становится все более неуместной для европейских слушателей. Украина делает вид, что она занимает объективистскую позицию, хотя на самом деле заботится только о своих внутренних интересах. Потому что, действительно, «Северный поток-2» — это плюс для России и Европы и минус для Украины. Но, мягко скажем, Украина к созданию «Северного потока-2» причастна изначально, потому что именно она своими действиями заставила Россию задуматься об обходных путях поставок газа в Европу. Так что Украине надо пенять в основном на себя», — сказал Михаил Смолин в эфире радио Sputnik.

* * *