Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2018, 16:32Общество

В Совфеде прокомментировали решение США выйти из СПЧ ООН как вызывающее сожаление

В Совфеде прокомментировали решение США выйти из СПЧ ООН как вызывающее сожаление

Решение США выйти из Совета ООН по правам человека (СПЧ) не сможет поставить под вопрос существование этого органа. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью RT.

США выходят из «позорного» Совета ООН по правам человека

США выходят из Совета ООН по правам человека, заявила постпред при ООН Никки Хейли на специальной пресс-конференции с госсекретарем Майком Помпео, передает РИА «Новости».

«Мы идем на этот шаг, потому что наша приверженность (соблюдению прав человека — ред.) не позволяет нам быть частью лицемерной организации, которая превращает права человека в насмешку», — сказала Никки Хейли.

Она добавила, что США не отступают от приверженности соблюдению прав человека, и предположила, что при определенных условиях могут вернуться в СПЧ.

«Мы продолжим активно выступать за реформу Совета по правам человека. Если реформа пройдет, мы будем рады вновь к нему присоединиться», — сказала она.

В свою очередь, Помпео заявил, что СПЧ ООН не защищает, а покрывает нарушения прав человека, и назвал эту организацию «лицемерной». По его мнению, Совет «ложно обвиняет страны в нарушениях, которые те не совершали, и при этом замалчивает нарушения других стран».

Госсекретарь подчеркнул, что США являются лидером в продвижении прав человека. При этом данные некоторыми странами обещания во многих областях так и не оказались выполнены, добавил он. Помпео повторил слова Дональда Трампа, что СПЧ — это «огромный источник позора для ООН», поскольку в его составе есть страны, которые являются главными нарушителями прав человека.

«Когда организация подрывает наши национальные интересы и интересы наших союзников, мы не будем ее соучастником», — сказал Помпео.

Отметим, правозащитная организация Human Rights Watch назвала однобокой политику Вашингтона в области прав человека.

«Защита Израиля от критики становится первоочередным приоритетом. Совет ООН по правам человека играет важную роль в таких странах, как Северная Корея, Сирия, Мьянма и Южный Судан, но, кажется, Трампа заботит только защита Израиля», — говорится в распространенном заявлении исполнительного директора HRW Кеннета Рота.

Правительство Израиля, напротив, заявило, что благодарно США за «смелое решение» о выходе из Совета, назвав эту организацию «предвзятой, враждебной, антиизраильской», которая «предала свою миссию».

«Израиль приветствует американское заявление», — написал премьер Биньямин Нетаньяху в своем Twitter.

Совет многократно критиковался американскими чиновниками. Представители нынешней администрации не раз критиковали СПЧ за «предвзятость» по отношению к Израилю, а также негативно высказывались в связи с тем, что членом Совета является Венесуэла. В 2017 году Хейли призывала выдворить из него некоторых участников, а советник президента по национальной безопасности Джон Болтон выступал против создания этого органа еще 2006 году.

По его словам, такая позиция Вашингтона вызывает «только сожаление».

«Все структуры, где американцы не могут полностью доминировать, становятся им неугодными. Это их право, если США считают, что им там делать нечего», — отметил Джабаров, подчеркнув, что другие страны по-прежнему будут принимать решения в рамках организации.

Джабаров отметил, что возможное участие России, выдвинувшей свою кандидатуру на выборах в состав Совета ООН по правам человека на 2021-2023 годы, может внести весомый вклад в деятельность этого органа.

«Россия всегда ведёт себя очень конструктивно. Если мы туда проходим, то это можно расценивать как нашу небольшую дипломатическую победу», — заключил Джабаров.

* * *