Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 09:50Общество

Пользуха. 5 советов, как попросить о повышении в должности

Пользуха. 5 советов, как попросить о повышении в должности

Если вы давно «выросли» из своей должности и хотите двигаться дальше по карьерной лестнице, то стоит подготовится к разговору с шефом на эту тему. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина подготовили несколько советов, как попросить повышения у руководителя.

1. Повысьте свою активность и значимость. А еще лучше — покажите позитивный результат в чем-либо, таким образом, вам будет легче мотивировать, «за что вас повысить». «Я на этой должности уже 8 лет» — не аргумент. Повышение в звании за выслугу — прерогатива не многих специальностей. Неплохо было бы заручиться поддержкой тех коллег, мнение которых ценно для начальника.

2. Подгадайте момент. Во-первых, у шефа должно быть достаточно времени, чтобы вас выслушать. Во-вторых, ваша беседа не должна совпасть, например, с приездом партнеров или инвесторов либо проверкой контролирующих органов. В-третьих, начальник должен пребывать в позитивном настроении. Отличный момент — после удачного окончания важного проекта.

3. Продумайте структуру переговоров, сформулируйте цель беседы — четко и по делу. Затем переходите к аргументам в пользу повышения.

4. Контролируйте эмоции. Разговор о повышении — это, прежде всего, бизнес-беседа. И как любые деловые переговоры, она нуждается в поддержании соответствующего эмоционального фона. Ни в коем случае не вспоминайте былые случаи несправедливого, по вашему мнению, к вам отношения. Избегайте фраз «Иванов пришел на год позже меня, а уже начальник». И не стоит использовать как аргумент свое заявление на увольнение — оно может быть подписано.

5. Не рассчитывайте на мгновенный эффект. Руковоитель может взять тайм-аут на обдумывание. В этом случае не давите на него, лишь уточните срок повторной встречи. А может и отказать. Примите это спокойно, с позиции уверенного человека.

Но бывает и так, что отказ вы получили уже не в первый раз и не заслужено. Тогда, возможно, имеет смысл подумать о смене места работы.

Напомним, что согласно данных опроса hh.ua среди тех, кто поменял работу, больше половины (54%) сообщают об улучшении условий труда. 31% удалось частично улучшить условия по сравнению с предыдущим местом работы. Поиск работы или лучших возможностей?

Если же вы боитесь отказа, и это единственная причина, по которой вы не идете на разговор с шефом, — стоит поработать над вопросами самооценки себя, как профессионала.

* * *