Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2018, 09:48Общество

Пользуха. 10 советов, как повысить уровень вовлеченности сотрудника

Пользуха. 10 советов, как повысить уровень вовлеченности сотрудника

Вовлеченность персонала — это заинтересованность сотрудников в результатах своего труда и достижении стратегических целей компании, то есть общность цели руководства и наемных работников. Вовлеченность сотрудников проявляется не только в том, что они заинтересованы в успехе компании, лояльны к ней и удовлетворены содержанием своего труда, но и предельно активны, и при этом им обеспечена перспектива личного и профессионального роста. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина подобрали ряд советов, как повысить уровень вовлеченности сотрудников.

1. «Миссия компании»: сделайте так, чтобы сотрудникам были важны не только зарплата и привилегии, но и понимание того, что работают они не зря.

2. Проясните цели и ответственность каждого сотрудника. Когда человек не до конца понимает, какую роль он исполняет в компании, его вовлеченность падает.

3. Дайте сотрудникам право голоса и возможность быть услышанными. В таком случае каждый из них захочет проявить себя и раскрыть свой профессиональный потенциал.

4. Придерживайтесь справедливой и открытой системы оплаты труда — это позволит каждому видеть взаимосвязь между вкладом в общее дело и получаемым вознаграждением.

5. Адаптируйте систему нематериальных поощрений под реальные потребности сотрудников, учитывая их предпочтения. Это могут быть дополнительные выходные, билеты на концерт или спортивные матчи, подарочные сертификаты, возможность работать удаленно.

6. Проявите заботу о здоровье сотрудников — абонементы в спортзал, дополнительные перерывы на «физкультминутки», ежедневные соки в холодильнике могут стать преимуществом вашей компании перед конкурентами.

7. Дайте работникам возможность развития и роста «не отходя от кассы»: пригласите на предприятие тренеров образовательных программ и курсов повышения квалификации.

8. Ничего не скрывайте. Делитесь с сотрудниками информацией, приглашайте на важные встречи, например, на общее совещание с топ-менеджерами, где будут решаться вопросы, определяющие будущее компании.

9. Обеспечьте «двустороннюю связь» — попросите коллег поделиться мыслями и переживаниями на такие темы: можно ли улучшить работу в команде? Устраивают ли их перспективы карьерного роста? Как они оценивают отношения с руководителем? Обязательно дайте сотрудникам понять, что их услышали.

10. Периодически организовывайте «открытые мозговые штурмы»: выслушайте идеи сотрудников, обсудите проблемы и вместе подумайте, как их решить.

* * *