Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Nov 2007, 14:21Общество

В Запорожье появился ещё один институт

Сегодня состоялась презентация недавно созданной Ассоциации общественных организаций “Институт экологии и краеведения “Запорозький край”.

Ассоциация “Запорозький край” еще совсем молодая, но уже сейчас она объединяет 7 общественных организаций города и области, которые занимаются исследованием и решением экологических пролем региона. Добиться существенных результатов по одиночке им довльно трудно, поэтому и пришла идея объединиться ради общей цели.
Светлана Корзун, председатель совета Асооциации общественных организаций “Запорозький край”:
“Організації, які працюють у насв області вони розрізнені. Ми для того і створили цю асоціацію, щоб об”єднати їх зусилля, щоб ефект був набагато більший, ніж ми бачимо на сьогодняшній день”.

Уже сейчас члены ассоциации реализуют несколько проектов, которые носят не только исследовательский или информационный характер, но и направлены на решение практических целей - защиты и сохранение биоразнообразия Запорожской области. При этом в решение этих проблем будут вовлекаться специалсты в самых разных сферах.

Светалана Корзун, представитель Института подводных исследований, член ассоциации “Запорозький край”:
“Ми плануємо взагалі якісь спільні проекти, які будуть включати в себе декілька організацій і виконувачів. Це і археологи, і історики, і екологи. Вони будуть працювати за одним проектом в одному напрямку, але кожен буде виконувати своє завдання, яке стоїть в рамках їх організацій”.

Задачей же максимум члены института “Запорозький край” называют стремление изменить менталитет людей в отношении окружающей среды.

Валерий Нефедов, представитель Института подводных исследований, член ассоциации “Запорозький край”:
“Я считаю, что нашими общими усилиями мы должны формировать и создавать менталитет людей, которые живут на своей земле и берегут эту землю”.
Главным же информационным ресурсом ассоциации должен стать сайт в Интернете www.ecokray.com.ua, на котором будет размещаться вся самая свежая информация в сфере экологии области.