Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2018, 21:44Общество

Закон об аннигиляции Украины

Закон об аннигиляции Украины

Возрождение УНР, объявление советского времени «периодом оккупации» — этим некоторые украинские политики бредят давно. Мы уже рассказывали о том, что наговорил по этому поводу Порошенко.

Можно вспомнить, что с идеей «преемственности от УНР» носится глава Института национальной памяти Вятрович. А недавно о «советской оккупации» заговорил «транспортный» министр Омелян. Казалось бы, ему-то что за дело, но вот уж и этот рядится в историка.

Тема УНР и «оккупации» засела в мозгах украинской верхушки крепко. А между тем ещё с января в Верховной раде лежит проект закона №7521 о признании современной Украины преемницей УНР. Этот документ заслуживает пристального внимания, ибо то, что предлагают его авторы, готовит Украине как государству полную катастрофу.

Сочинили проект семеро депутатов-националистов, из них самые известные — Андрей Ильенко (ВО «Свобода») и Андрей Билецкий («Национальный корпус», созданный на базе полка «Азов»).

Законопроект короткий, из семи статей на трёх с половиной страницах, но заложенный в нём разрушительный потенциал огромен. Авторы заявляют о непрерывности украинской государственно-правовой традиции, которая началась в Киевской Руси, была продолжена в Великом княжестве Литовском, Войске Запорожском, Гетманщине, УНР, Карпатской Украине и задекларирована в акте от 30 июня 1941 года (имеется в виду провозглашение «независимости» бандеровцами во Львове).

Предлагается провозгласить фальшивку о существовании «вековечной Украины» с государственностью длиной более тысячи лет «законом», чтобы потом вколачивать этот бред в головы людей на «законной» основе.

В тексте содержатся рассуждения о «голодоморе» и прочих «преступлениях тоталитарного режима», после чего первая статья провозглашает Украину преемницей УНР, вторая объявляет, что с 1921 по 1991 год Украина находилась в статусе страны, оккупированной РСФСР и СССР. Есть там и филологический выверт: предлагается слово «советский» на украинский не переводить, а употреблять прилагательное «совецький».

Заслуживают внимания статьи 5 и 6 этого опуса. Одна объявляет Российскую Федерацию виновной в преступлениях, совершённых «тоталитарным коммунистическим режимом» против украинцев, другая предоставляет право требовать компенсации за эти злодеяния. Это попытка узаконить старую националистическую идею о том, что даже если распродать Россию целиком, то и тогда не хватит денег, чтобы расплатиться за все несчастья, причинённые украинцам.

При этом людей отводят от той самоочевидной мысли, что провозглашение «преемственности от УНР» и объявление истории Советской Украины периодом «оккупации» автоматически сделают «незалежную» жертвой соседей с Запада. От нового Мюнхена или нового Венского арбитража тогда Украину не защитит никто.

Ну и наконец 4-я статья проекта закона от Ильенко/Билецкого и прочих объявляет, что Украина не несёт ответственности за «преступления тоталитарного режима», а 7-я статья реабилитирует всех без исключения петлюровских вояк и тех, кто потом боролся против «оккупации», то есть бандитских «батек» 1920-х годов и боевиков ОУН-УПА.

Проект закона № 7521, поданный на рассмотрение в Верховную раду, объявляет Украину не только оккупированной советским режимом, но и колонией России, находившейся в «трёхсотлетнем ярме».

Русское, советское, российское соединяются в единый образ врага «тысячелетней Украины». Это враг, подлежащий уничтожению. В такой идеологии мыслил и действовал Гитлер, в такой идеологии открыто работают украинские нацисты сегодняшнего дня, готовясь к выборам 2019 года.

Ещё одна важная подмена: в коротком тексте законопроекта семь раз употребляется выражение «Украинская нация» с большой буквы и ни разу — слово народ. То есть речь не идёт больше о народе Украины (представителях разных национальностей — русских, украинцах, евреях, венграх, белорусах, поляках и др.). Их нет. Народ Украины как сущность идеологами украинского нацизма упразднён.

В январе, когда проект закона № 7521 был зарегистрирован в Верховной раде, в этих кругах поднялась волна энтузиазма. Олег Баган из Львовской области, руководитель научно-идеологического центра имени Донцова и автор книги «Геополитика Галичины», заявил, что закон о преемственности от УНР даст возможность кардинально изменить подход к вопросу гражданства.

И оставить без паспортов «украинофобскую» часть населения, живущую на пространстве от Харькова до Одессы. Опыт Прибалтики с объявлением части народа «негражданами» здесь поможет.

От болтовни галичанина Багана можно бы и отмахнуться, если бы не Билецкий. Он в юности вступил в Социал-национальную партию (из которой потом вылупилось ВО «Свобода»), руководил радикальной группировкой «Патриот Украины», в 2014-м стал командиром полка «Азов», собравшим уголовников и неонацистов. За «Азовом» тянется шлейф убийств, пыток, похищений людей.

В 2016 году Билецкий организовал и возглавил партию «Национальный корпус», в программе которой сказано: «Внедрить на основе опыта стран Балтии модель различных форм гражданства в зависимости от правосубъектности лица». Совсем недавно, в июле, Билецкий вновь поднял тему гражданства, заявив, что все «ватники» должны быть лишены паспортов Украины. В 2019 году Билецкий будет выдвинут в качестве единого кандидата от националистов на пост президента Украины.

Ружьё, которое висит на стене, всегда выстреливает. Рано или поздно. Пока что нацистский законопроект № 7521 находится в парламентском комитете по вопросам правовой политики и правосудия.

Однако в преддверии выборов 2019 года тему «преемственности от УНР» и «советской оккупации» может перехватить у Билецкого и поднять на знамя Порошенко. Может произойти и укрепление за счёт Билецкого «команды Порошенко». Возможны также другие варианты попыток вытащить «идеологию №7521» в украинскую «большую политику».

И у всех этих вариантов ближайшего будущего финал может быть только один — полная аннигиляция Украины.

Сергей Павленко

* * *