Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2018, 17:52Общество

Возможно ли, что Трамп осознанно провоцирует американский истеблишмент?

Возможно ли, что Трамп осознанно провоцирует американский истеблишмент?

Одна из «фабрик мысли», достаточно вменяемая и уважаемая в экспертном сообществе, опубликовала своё видение итогов саммита Путина и Трампа.

Это видение вылилось в развёрнутую статью, лейтмотивом которой является мысль о том, что основным итогом саммита в Хельсинки была реакция на него со стороны СМИ и истеблишмента.

Мы знаем эту реакцию: Трамп — предатель, марионетка Путина и т.д. и т.п. Обсуждать этот вопрос уже не интересно и даже не смешно. Если только не...

И вот тут мысль, к которой статья подводит, но не артикулирует её прямо. Это наша дискуссионная культура позволяет взять и сказать, что думаешь. Там это не принято. Там нужно плавно подвести читателя к нужным выводам. А что, если Трамп не только предвидел такую реакцию истеблишмента, но и осознанно её добивался?

Цель — спровоцировать истеблишмент на неаккуратные действия в истерическом запале. Ошибочные, суетливые и, хотелось бы, антиконституционные действия, направленные против администрации Трампа и него лично.

Трамп обвинён во всех смертных грехах и предательстве интересов своей страны. Ещё шаг — и его обвинят в государственной измене. Но ведь контекст будет таким: именно избирательная система США, самая лучшая и демократичная, позволила вторгнуться в неё иностранному государству и посадить в президентское кресло марионетку. Что ж это за система такая? А как спецслужбы это всё проспали?

Но их деятельность устанавливается и регламентируется законом. Значит, что-то упустили, законодательство утратило актуальность. Отставками тут не обойтись, систему нужно менять на законодательном уровне.

В этом случае американский президент может начать «закручивать гайки» в рамках правового поля или того, как это поле можно интерпретировать. Начиная с изменения существующего законодательства, заканчивая (крайний случай) введением военного положения на части территории США.

В результате Трамп может поменять правовые основы США под свои цели, ну и под себя любимого заодно. Одной из ключевых задач здесь будет получить контроль над ФРС. Не удивлюсь, если это является единственной фундаментальной задачей. Невозможно? А почему стало возможно в Турции? Просто нам непривычно интерполировать то, что происходит в других государствах на США.

Такие же схватки за власть и сферы влияния, как в Америке, будут происходить во всех крупных государствах. Только сейчас становится понятно, почему, например, Эрдоган решил переназначиться на пост, сдвинув срок выборов, а Си плавно перестроил архитектуру управления Китаем под себя. Оба понимали, что нужно закрепить свою власть до того, как начнётся большая мировая драка. Когда она в разгаре, получить просчитанный результат сложнее.

В нашем руководстве тоже будет происходить нечто подобное, но тише и менее заметно. Баталии временами будут происходить в Думе, драка начнётся в правительстве, некоторые губернаторы продемонстрируют, что способны преподносить неожиданности. Причём сразу всем: и жителям, и московскому руководству.

Начало положено — Наталья Поклонская, единственная из правительственной фракции проголосовавшая против «пенсионной реформы», отказалась слагать с себя полномочия, заявив, что руководствуется своей совестью.

Предстоящая драка сорвёт маски с очень многих политиков и крупных бизнесменов, но, что более важно, вынесет наверх новые лица. Среди этих новых лиц нам предстоит угадать те политические силы, которые смогут осушить нынешнее вашингтонско-европейско-российское управленческое болото.

Что касается Поклонской, то у неё есть хороший шанс дойти до самого верха. Депутатство — первый шаг, для большинства он становится и последним. Поклонскую легко могли затоптать в самом начале восхождения. Не затоптали. Ждём осени. Зима будет долгой, а осень — жаркой.

Баора Тандаш

* * *