Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2018, 18:09Общество

Эмиграция приобретает характер массового бегства из Украины

Эмиграция приобретает характер массового бегства из Украины

Из Украины массово выезжают люди и вывозят свой малый и средний бизнес. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил философ Андрей Ермолаев, сравнивший нынешний кризис на Украине с моментом распада СССР.



«В каком состоянии мы встречаем этот новый длинный «1991-й год»? Разрушены, как это и было еще в начале 1990-х годов, все структуры повседневности украинского общества.

Изменился социальный и психологический статус миллионов людей, которые вынуждены менять не только место работы, но и страну, где находится новое место работы.

Новая волна миграции связана не только с поиском заработка, но и с перемещением своего бизнеса. Новая волна бизнес-миграции, особенно в сфере среднего и малого бизнеса, приобрела характер бизнес-бегства», — заявил Андрей Ермолаев. Источник

Украина входит в полосу бунтов, а преступление стало новой нормой

Преступления становятся в Украине новой нормой поведения для общества. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил философ Андрей Ермолаев.



«Резко возрос уровень криминогенности общества. Это связано не только с высокой степенью вооруженности населения, но и с изменившимся характером поведения. Преступление стало новой нормой. И мы это видим не только на примере криминогенной ситуации в зоне военного конфликта, но и в повседневном быту. Особенно обострился уровень уличной преступности — беспорядки на дорогах, количество правонарушений этих сферах, по-моему, побило все рекорды за годы независимости. Это говорит об изменении характера поведения и анормальности поведения миллионов граждан в разных бытовых ситуациях», — заметил Ермолаев.

Он также отметил, что Украина уже вошла в полосу локальных бунтов из-за выросшего количества субпролетариев.

«Резко увеличилась доля так называемых субпролетариев — т.е. той части украинцев, которые в поисках работы оказались во временно подвешенном социальном статусе. Здесь и те украинцы, которые прошли военный конфликт, и те, которые лишились работы, и вынуждены искать работу и место жительства в других регионах.

Активность субпролетариев, их специфика проявляется прежде всего в повышенной бунтарской активности. В этом случае мы уже вошли в полосу бунтов, которые носят пока локальный характер, но у этого поведения есть одна специфика — очень быстрая самоорганизация, резкая протестная реакция и новая особенность — у участников бунтов то ли вокруг правонарушения, то ли вокруг неправомерного решения суда это сопровождается противопоставлением правды населения против неправды власти», — заявил эксперт.

* * *