Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2018, 18:19Общество

В погоне за прошлым: положение Незалежной хуже, чем до Майдана

В погоне за прошлым: положение Незалежной хуже, чем до Майдана

Нет сомнений, что события на главной киевской площади были неслучайны. Конечно же, «свергала» предыдущее правительство не кучка энтузиастов, а хорошо проинструктированные и профинансированные западными специалистами по «цветным революциям» люди.

Но также бесспорно, что была значительная часть населения, поверившая, что все делается во благо народа. Что смена власти приведет к расцвету во всех областях жизни Незалежной.

Однако последствия скачков на Майдане оказались отнюдь не такими, а любимый слоган майданутых «Украина цэ Еуропа» стал поводом для шуток и темой для мемов.

Причем положение продолжает ухудшаться, и, по словам депутата Верховной рады Сергея Лещенко, реальной стала перспектива, что Украина окажется на периферии мирового развития. Указал нардеп и на виновников сложившейся ситуации, это — нынешняя киевская власть, погрязшая в коррупции и занятая исключительно решением собственных проблем, построением «персонального рая».

«Порошенко и его команда — это не только часть коррупционных процессов. Они воруют наше время. Бесповоротно», — заявил он. По мнению депутата, страна превратилась в некое подобие Колумбии: «Там основой был кокаин. У нас — таможня, янтарь, лес, политическая коррупция».

Разумеется, при нынешней власти ни о какой интеграции в Европу не может быть и речи. Нищую и коррумпированную страну там никто не ждет. А именно такой и является в настоящий момент Незалежная. По мнению Лещенко, экономическое положение страны сейчас гораздо хуже, чем было до Майдана: «Мы стараемся догнать даже не Польшу или другие европейские страны, а свои же экономические стандарты времен Ющенко или Януковича. Гонимся за своим прошлым».

Все сказанное Лещенко, несомненно, справедливо, но это — глас вопиющего в пустыне. Мнение его, конечно же, не будет услышано. Киевские чиновники продолжают идти по накатанной дорожке, принимая решения, которые только во вред стране.

Так, законы, которые ограничивают сотрудничество с Россией, аналитики не раз сравнивали с выстрелом себе в ногу. Но гораздо более точно обрисовал ситуацию депутат Верховной рады Дмитрий Линько, сравнив Украину с «шахидом». Т.е. речь уже идет не о ранении, а самоубийстве...

* * *