Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2018, 12:09Общество

«Миротворец» обвинил основателя Pink Floyd в антиукраинской пропаганде

«Миротворец» обвинил основателя Pink Floyd в антиукраинской пропаганде

Украинский сайт «Миротворец» внес в базу данных экс-лидера и одного из основателей группы Pink Floyd Роджера Уотерса. Музыканта обвинили в «антиукраинской пропаганде» из-за интервью российской газете «Известия», следует из карточки Уотерса, размещенной на сайте.

«Антиукраинская пропаганда. Покушение на территориальную целостность Украины. Участие в попытках легализации аннексии Крыма Россией» — так сформулированы на сайте претензии его основателей к экс-лидеру Pink Floyd. Вместо биографии музыканта в его личной карточке стоит ссылка на «Википедию».

На сайте также размещены ссылки, на основании которых было принято решение о внесении Уотерса в базу данных «Миротворца». Все сообщения, перечисленные авторами, основаны на интервью, данном британским музыкантом 27 августа «Известиям». «Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город. Смена власти на Украине, спланированная Вашингтоном, просто спровоцировала Москву на дальнейшие действия», — ответил он на прозвучавший в ходе интервью вопрос о статусе Крыма.

Кроме того, в интервью Уотерс возложил ответственность за раскол на Украине после смены власти на США. Виктория Нуланд (официальный представитель Госдепартамента США в 2011-2013 годах.) во всем виновата, она все это организовала, и теперь страна там разделена на две части. Я не знаю, как Украина выйдет из всей этой ситуации, но обвинять в этом Россию просто смешно», — заявил он. Поддержал Уотерс и российскую позицию по Сирии, назвав обвинения в адрес Дамаска и Москвы об организации химатак «фейковыми».

В Россию 74-летний Уотерс прибыл в рамках мирового турне Us+Them. В Москве его концерт состоится 31 августа.

Смотри

* * *