Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2018, 14:10Общество

Неминуемый крах доллара: о том, как Россия избавляется от диктата зеленых купюр

Неминуемый крах доллара: о том, как Россия избавляется от диктата зеленых купюр

На протяжении нескольких лет американцы ведут опасную игру, которая в конечном итоге оборачивается негативными последствиями для самих же США. В число геополитических противников, с которыми Вашингтон привык разговаривать на языке санкций, входит, конечно, Россия.

Впрочем, Москва давно дала понять Западу, что такие методы с ней не работают, поэтому в отношении Штатов Россия всегда действует на опережение. В частности, развязанная Трампом торговая война с рядом государств поспособствовала дедолларизации, к которой помимо нашей страны подключились Турция, Иран и Катар. На сегодняшний день те, кто не собирается плясать под дудочку Белого дома, предпринимают активные меры по укреплению своей финансовой независимости. Так, например, Россия приняла решение увеличить объемы вложений в золотовалютные резервы до рекордных показателей. На днях стало известно, что запасы золота в стране за июль выросли более чем на 26 тонн, и это далеко не предел.

Очевидно, такое решение позволит устоять в условиях ожесточенной санкционной войны, в частности, избежать заморозки долларовых активов. По мнению некоторых зарубежных экспертов, золото — это идеальный маневр, который значительно ослабит американское давление.

К примеру, немецкое издание Die Welt на днях отметило, что за последние 10 лет Россия постоянно наращивала запасы благородного металла, и если в 2008 году это было 457 тонн, то сейчас уже этот показатель вырос до 1944 тонн. По словам журналистов, благодаря этому Москва вошла в пятерку лидирующих стран по запасам золота, опередив даже КНР.

Также журналисты предполагают, что в скором времени золото будет играть одну их главных ролей в мировой финансовой системе, а Вашингтон, который использует доллар как инструмент давления на другие страны, останется ни с чем.

Помимо прочего, для укрепления экономического суверенитета Россия предпринимает и другие эффективные шаги. Речь идет об отказе международной системы платежей SWIFT, которую контролируют США, переходе на национальные валюты в расчетах с другими государствами, а также использовании криптовалюты.

Словом, долларовая монополия приближается к неминуемому краху, поэтому Соединенным Штатам так или иначе в скором времени все же придется признать свое поражение.

* * *