Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2018, 10:32Общество

Михаил Погребинский. Вслед за разрывом договора о дружбе с РФ Украина введёт визы

Михаил Погребинский. Вслед за разрывом договора о дружбе с РФ Украина введёт визы

Следующим шагом Украины после денонсации договора о дружбе между Россией и Украиной 1997 года, анонсированного президентом Петром Порошенко, станет введение визового режима между странами.

Такое мнение высказал в комментарии изданию «Украина.Ру» политтехнолог Михаил Погребинский.

По его словам, сделанное вчера заявления президента Украины о подготовке документов для разрыва соглашений о дружбе с Россией, не что иное, как предвыборный пиар Порошенко.

«Порошенко пытается выдавить максимум из своего антироссийского крена, чтобы показать, что он больший враг России, чем Юлия Тимошенко или Гриценко. Это его сегодняшняя задача и он будет двигаться по этому пути дальше», — считает политолог.

Он добавил, «Порошенко хочет показать, как он решительно настроен относительно "агрессора"«.

Погребинский допускает, что после отмены договора о дружбе возможно последует введение визового режима с Россией.

Как отмечает интернет-издание, ранее политолог пояснял, что разрыв Договора не будет иметь больших последствий.

«Ну, денонсируют, значит это даст аргументы России для того, чтобы отметать претензии Украины насчет Крыма: "Вы сами денонсировали договор, где Россия признавала границы. О чем вы теперь говорите?"», — сказал эксперт.

В целом же на украинскую ситуацию, подчеркивал политолог, влияет статус переговорного процесса между Россией и Западом, прежде всего — Соединенными Штатами.

«Будет там какой-то позитивный сдвиг, тогда можно ожидать и позитивных сдвигов в решении проблемы урегулирования кризиса на юго-востоке. Не будет, то независимо о того, что там принимает парламент или что говорит Порошенко — значения это не имеет. В Москве вообще всерьез к этому никто не относятся. Они, конечно, используют и будут использовать это в пропаганде, но реально все прекрасно понимают, что это никому не интересно. Это внутренние игры украинской власти с их врагами и сподвижниками в украинском парламенте и вне его», — отметил эксперт.

Погребинского подчеркнул, даже в случае денонсации Договора украинцы, которые ездили в Россию, все равно будут продолжать ездить.

«Конечно, уже признание России агрессором оказывает давление на тех, кто планирует поездки туда. Их осуждают и тому подобное. Но ничего к этому денонсация добавить не может. Я бы не придавал этому слишком большого значения», — подытожил политолог.

Напомним, вчера, 28 августа, президент Украины Пётр Порошенко поручил МИДу страны подготовить документы для разрыва договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года.

Министр иностранных дел Украины Климкин уже заявил, что Украина официально сообщит о разрыве Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с РФ до 30 сентября текущего года, именно такие сроки поставил перед МИД президент.

Отметим, Украина и Россия подписали договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 31 мая 1997 года с последующим продлением каждые 10 лет. Соглашение закрепляло принципы стратегического партнерства и признания нерушимости имеющихся границ, а также уважение территориальной целостности друг друга.

* * *