Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2018, 17:22Общество

NYT. США пытались получить от Дерипаски сведения о «вмешательстве» России

NYT. США пытались получить от Дерипаски сведения о «вмешательстве» России

ФБР и минюст США безуспешно пытались сделать включенного в апреле в санкционный список российского бизнесмена Олега Дерипаску своим информатором, пишет газета New York Times.

По информации издания, такие попытки американские чиновники предпринимали с 2014 по 2016 годы. Как пишет газета со ссылкой на источники в окружении Дерипаски, американская сторона хотела получать сведения об организованной преступности в России и о помощи президенту США Дональду Трампу, якобы оказанной российской стороной в его предвыборной кампании. Взамен бизнесмену предлагали помощь в получении визы США или даже в решении его юридических проблем.

Согласно данным газеты, Дерипаска назвал теории о российском следе нелепыми, выразив уверенность, что никаких неправомерных связей между помощниками президента США и Россией не было. Также он, по данным издания, уведомил Кремль о попытке вербовки.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей президента Дональда Трампа с Россией ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в комитетах по разведке палаты представителей и конгресса США. Трамп отрицал информацию о связях с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы «абсолютно голословными».

* * *