Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2007, 12:59Общество

Всего треть техники готова работать на уборке запорожских дорог

Впервые в Запорожье готовность дорожной техники к зиме проверили после «боевого крещения». Сегодня на ежегодный смотр на базе коммунального предприятия «ЭЛУАД» выстроились только те машины, которые отработали ночную смену. Остальные тракторы, погрузчики и пескоразбрасыватели запорожцы видели в работе на дорогах города.

Работать в зимних условиях в «ЭЛУАДе» готовы 99 машины. По ГОСТам, это всего треть техники, необходимой для запорожских дорог. Запорожский мэр Евгений Карташов считает, что городу крайне необходимо дополнительно закупить новую спецтехнику, но пока не начнут поступать деньги в бюджет развития, это практически невозможно:
- С каждым годом площадь дорог коммунальной собственности увеличивается, - предприятия предпочитают передавать свой жилой фонд, а вместе с ним и дороги, на содержание города. Многие машины, отработавшие на линии около 20-ти лет, морально устарели и уже не справляются с такими объёмами. А новая современная техника – это комфорт всех горожан. Мы будем просить депутатов заложить деньги на технику в бюджете на будущий год.

Несмотря на готовность имеющееся в наличии «ЭЛУАДовской» техники к работе в зимних условиях, начальник городского управления коммунального хозяйства Олег Дорофеев прогнозирует сложности на дорогах. По его словам, большие трудности дорожникам создают водители, которые оставляют свои авто на проезжей части города и во дворах. Эти автомобили мешают работать спецтехнике, убирать снег с дорог. Владельцы дорогих авто рискуют, что их иномарки могут серьёзно пострадать - от посыпочных материалов или от аварий. Специалисты в очередной раз напомнили автовладельцам правила дорожного движения и взаимоуважения.

Кстати, запорожские дорожники ещё планируют поработать с асфальтом. Как рассказал пресс-службе начальник КП «ЭЛУАД» Сергей Сероус, как только потеплеет, дорожники закончат ремонт улиц Космической и Тиражной.