Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2018, 17:50Общество

США предрекли Украине печальную участь

США предрекли Украине печальную участь

Россия «задушит» Украину газопроводом «Северный поток-2», заявил конгрессменам помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли, который курирует финансовую разведку и противодействие финансированию терроризма.

Он отметил важность вопроса о газопроводе для отношений с Европой, которую Белый дом пытается убедить помешать строительству, передает ТАСС.

В частности, США заявили Финляндии, что сожалеют о ее «решении выдать разрешение» на строительство. Биллингсли выразил надежду, что Дания «этого не сделает». Однако он признал, что у России «есть альтернативные маршруты», хотя даже «задержка была бы в интересах» США.

Задержка в строительстве даст американской стороне время на убеждение Европы в необходимости рассмотрения «альтернативных источников обеспечения энергетической независимости». США считают, что так Европа не станет «заложником российского природного газа».

«Если «Северный поток-2» будет введен в строй, россияне будут использовать топливо в качестве оружия в Европе, они в конечном счете «задушат» украинцев», — сказал представитель минфина США.

Антон Антонов

* * *