Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2007, 14:52Общество

Четвероноги бомжи Запорожья

В Запорожье проблемой бездомных животных занимаются несколько организаций. С февраля этого года судьбой братьев наших меньших опекаются волонтеры общественной организации защиты животных «Друг человека». Основана она на базе областного общества охраны природы.
Предотвратить незаконные отстрелы, отстоять право на жизнь животного — основные задачи сотрудников организации. С каждым годом количество бездомных животных в городе увеличивается — обеспокоены защитники животных, и уже достигает пяти тысяч.
Только за десять месяцев в общество «Друг человека», поступило около пятисот жалоб от людей, которые опасаются бездомных собак, немало и противников жестокого обращения с ними. Несмотря на то, что в Украине уже второй год действует закон запрещающий отстрел бездомных животных сегодня по-прежнему, убивают собак, днем на глазах у изумленных прохожих.
Строительство специального приюта для животных поспособствует решению этих проблем, уверена председатель общественной организации защиты животных «Друг человека» Галина Голубева. Специалисты общества разработали определенную программу работы приюта и содержания в них бездомных животных.
Основана она на опыте городов Одессы и Чернигова, где уже несколько лет действуют подобные проекты, и достигнуты положительные результаты. В приюте необходимо наладить систему стерилизации животных. «Разделить город на сектора в каждом районе выявляются люди, опекуны которые подбирают, подкармливают животных. Здесь налажена взаимосвязь, эти животные будут направляться на стерилизацию.
Пройдет определенное время 4-5 лет и на улицах города будут только потерявшиеся домашние животные», - сообщила Галина Голубева.