Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2018, 21:30Общество

Греция настаивает на прокладке «Турецкого потока» по своей территории

Греция настаивает на прокладке «Турецкого потока» по своей территории

Греция агитирует в Брюсселе за продолжение строительства «Турецкого потока» через греко-турецкую границу, чтобы он прошел через территорию страны в Европу. Об этом сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

«В настоящее время изучается возможность отвода ветки от магистрального газопровода East-Med на Балканы, и мы продвигаем в Брюсселе значительные перспективы расширения газопровода «Турецкий поток» на Грецию», — сказал Ципрас на Салоникском саммите глав балканских государств, на котором присутствуют премьеры Болгарии и Сербии, вице-премьер Румынии.

По словам греческого премьера, завершение «Южного газового коридора» — это проект, имеющий первостепенное значение для Греции. Он также является элементом энергетической стратегии ЕС.

«Планируется подключить TAP как к газопроводу-интерконнектору «Греция — Болгария» (IGB), так и к планирующемуся межсистемному газопроводу Греции с Македонией, чтобы поставлять природный газ в страны Западных Балкан», — отметил Ципрас, которого цитирует ТАСС.

Газопровод «Турецкий поток», который проходит по дну Черного моря от Анапы до Турции, планируется достроить к концу 2019 года. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторую предполагается пустить либо через Грецию в Южную Италию, либо через Болгарию в Сербию и Венгрию.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград заинтересован в газопроводе «Турецкий поток» на случай, если с транзитом через Украину возникнут проблемы.

* * *