Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Dec 2017, 15:54Экономика

«Турецкий поток» может пройти через Болгарию

«Турецкий поток» может пройти через Болгарию

Европейский отвод магистрального газопровода «Турецкий поток» пройдёт по территории Болгарии, убеждён болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Ранее турецкая газета Habertürk сообщила об изменениях предварительного маршрута «Турецкого потока», в соответствии с которыми газотранспортная магистраль из турецкой Фракии будет продолжена не через Грецию, а через Болгарию.

«Турецкий поток» может пройти через Болгарию
Возможный новый маршрут «Турецкого потока»

По словам Бойко Борисова, данная схема уже согласована с Россией, Турцией и руководством Европейского союза. «Одна труба «Турецкого потока» пойдёт в Стамбул, а другая — в Болгарию. Об этом знают и Туск, и Юнкер. В кабинете Юнкера лежит именно эта схема», — сообщил болгарский премьер.

«Турецкий поток» может пройти через Болгарию
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

Как пояснил глава болгарского правительства, из Турции российское голубое топливо будет поступать в Балканский газовый хаб (Balkan Gas Hub) под Варной, а оттуда транспортироваться по трубопроводам-интерконнекторам в соседние с Болгарией страны и далее вглубь Европы. Между тем вторая нитка «Турецкого потока» уже стартовала и должна завершиться в 2019 году.

В «Газпроме» пока не делали определённых заявлений об окончательном варианте трассы продолжения «Турецкого потока» в Европу.

В принципе, с географической точки зрения Болгария является самой удобной площадкой для соединения газопровода Turkish Stream с Европой. Тем не менее в 2014 году София под давлением Брюсселя и Вашингтона сорвала проект «Южного потока», поэтому к рассмотрению нового болгарского предложения приходится подходить с повышенной осторожностью.

Соб. корр. ФСК