Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2018, 18:28Общество

Телеведущий Брилёв: «Да, я — британский гражданин, в чём проблема?»

Телеведущий Брилёв: «Да, я — британский гражданин, в чём проблема?»

Журналист телеканала «Россия-1», руководитель и ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилёв подтвердил, что у него есть британское гражданство и собственность в Лондоне.

Брилёв заявил, что никогда не скрывал эту информацию. Телевизионное начальство, то бишь гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор «России-1» Антон Златопольский, в курсе. Квартира в знаменитом лондонском районе Ноттинг-Хилл стоимостью 700 тысяч фунтов стерлингов ($1 млн) приобретена «на средства, источники которых прозрачны».

«Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС. Сотрудник ФГУП — не госслужащий. То есть, никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет. Чистую правду сказала моя жена Ира: у неё британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам. О каком «расследовании» идёт речь? Мы никогда ничего не скрывали. Вот, собственно и всё», — написал он на своей странице в Facebook.

Как бы верно. Не госслужащий. Но всё-таки британский гражданин Брилёв — не просто журналист, а заместитель генерального директора телеканала «Россия-1» по специальным информационным проектам. «Россия-1» — не простой канал, а государственный, флагманский телеканал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ФГУП «ВГТРК»), финансируемого отдельной строкой из бюджета РФ.

Лощёный, насквозь вестернизированный «системный либерал» Брилёв является членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП; «целью Совета является содействие выработке и реализации стратегических концепций развития России»), членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Сергею Борисовичу Брилёву 46 лет. Он родился в Гаване (Куба), в течение длительного времени жил в Эквадоре и Уругвае, где работал его отец — вероятный разведчик под дипломатическим прикрытием. Учился в известной московской школе №109, где под руководством директора Евгения Ямбурга много лет реализуется идея интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии. Играл в любительском театре. Окончил факультет международной журналистики МГИМО. Прошёл курсы Би-Би-Си в Лондоне и курсы Агентства США по международному развитию (USAID, американская госструктура, тесно связанная с ЦРУ и занимающаяся подрывными операциями в различных странах мира; российские власти выдворили USAID с территории РФ в 2012 году), учился на факультете менеджмента Вестминстерского университета в Лондоне. С 1995 года трудится на российском телевидении. В 1996-2001 годах заведовал бюро телеканала «Россия» в Лондоне, там же сыграл свадьбу. Ведущий «Вестей» с 2001 года (первый выход в прямом эфире пришёлся на 11 сентября, день теракта в США). В 2001-07 годах вёл ежегодную «Прямую линию с Президентом РФ В. В. Путиным». Бессменный комментатор инаугураций президентов России на протяжении четырнадцати лет. Победитель ТЭФИ-2002, ТЭФИ-2006 и ТЭФИ-2018 в номинации «Ведущий информационной программы», лауреат премий «Лучшее перо России», «Хрустальное перо», «Карьера года», «Мастер» и др., кавалер орденов Почёта, Дружбы, медалей «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В память 1000-летия Казани» и «200 лет Консульской службе МИД России».

Два дня назад жена Брилёва Ирина (преподаватель английского языка по образованию, в молодости работала в Черёмушкинском райкоме ВЛКСМ, владелица доли в управляющей компании многоквартирного жилого дома в лондонском районе Чизик у излучины Темзы) категорически отвергла наличие у неё и её мужа гражданства Великобритании и дорогой недвижимости: «Нет, это неправда. А зачем я вас буду обманывать?». Сам телеведущий тогда же сказал, что вообще не знает о поднявшемся (с подачи либеральных оппозиционеров) шуме: «Я в первый раз слышу».

* * *