Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Dec 2007, 13:14Общество

В Запорожье построят мост для объезда города с юга

Депутаты Запорожского городского совета утвердили решение о начале подготовки градостроительного обоснования возведения Южного обходного автотранспортного перехода через Днепр в Запорожье.
Как сообщает пресс-служба главы горсовета, необходимость строительства обусловлена исполнением основных положений Меморандума, который предусматривает сохранение уникальных историко-культурных и природных объектов Национального заповедника «Хортица», а также развитие транспортной системы города и региона.
«Мы рассчитываем в следующем году подготовить градостроительное обоснование с привлечением целого ряда институтов, в том числе института «Дніпромісто». В 2009 году необходимо сделать выбор трассы, сформировать пакет необходимых документов, получить заключения министерств и в 2009-2010 годах приступить к технико-экономическому обоснованию строительства Южного моста в обход острова Хортица, в обход Запорожья. К тому времени город должен завершать строительство новой автотранспортной магистрали через Днепр, а на руках уже будут наработки для начала строительства следующего моста», – сообщил начальник Управления капитального строительства Запорожского горисполкома Иван Сухомлин.
По словам мэра Запорожья Евгения Карташова, проект нового моста в обязательном порядке будет вынесен на общественные слушания.
Напомним, в 2005 году Президент Украины Виктор Ющенко призвал общественность Запорожья совместными усилиями прийти к соглашению относительно решения транспортных проблем города, без нанесения вреда заповеднику.
В сентябре 2005 года в Запорожье был подписан Меморандум, который предусматривает сохранение уникальных историко-культурных и природных объектов Национального заповедника «Хортица», а также развития транспортной системы города и региона. Под Меморандумом поставили свою подпись представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, научных, проектных и других учреждений и организаций, а также представители общественности Запорожья, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».