Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2019, 15:38Общество

Русский СПГ вновь спасает американцев от холода

Русский СПГ вновь спасает американцев от холода

В самом конце 2018 года случилось странное и удивительное событие. Из России в Соединенные Штаты было отправлено судно-газовоз со сжиженным газом.

Русский СПГ предназначен для нужд жителей восточного, то есть атлантического, побережья Америки. И это происходит на фоне той самой энергетической революции, о которой так долго говорили в Вашингтоне.

По идее, США уже превратились бы в крупнейшего мирового поставщика СПГ, ведь они обладают несметными запасами сланцевого газа. Должно было хватить не только на внутреннее потребление, но и на то, чтобы подсадить всю Европу на американский сжиженный газ. Ведь американцы даже терминалы там строят.

Ситуация загадочная, и если бы не информационное агентство Bloomberg, разложившее все по полочкам, то мы так бы ничего и не поняли. Но благодаря уважаемому американскому изданию мы понимаем, что причинами закупок США российского СПГ является слаборазвитая сеть трубопроводов, истощение природных ресурсов и бюрократические рогатки, которые действуют уже больше сотни лет.

Как утверждает ТГ-канал «Кримсон Дайджест», россиянам остается только радоваться несовершенству американской системы, позволяющему неплохо на этом зарабатывать.

* * *



* * *