Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2007, 23:11Общество

На главной площади Запорожья мрачно...

... и ничто не предвещает грядущего самого светлого праздника в году. Но уже 25 декабря здесь, привычном для запорожцев месте, будет стоять главная городская елка. Правда, живой городская елка уже не будет. В этом году впервые она будет искусственная. Пойти на веяния моды городскую власть вынудила вполне прозаичная причина. Каркас , который много лет служил Запорожью основанием для ёлки, начал разрушаться и стал небезопасным.
Николай Боярчуков, заместитель начальника городского управления коммунального хозяйства:
«Поэтому мы, дабы не осложнять и не допускать проблемы, решили уйти от живой массы елок. Во-первых, это накладно, очень дорого для бюджета и мы пошли по пути искусственной елки. Это сейчас принято во всем мире. В том числе соседи наши днепропетровские в прошлом году тоже».
За ветки для каркаса и за установку главной ёлки город в прошлом году заплатил около 17 тысяч гривен. А Днепропетровск приобрел себе новогоднее украшение тысяч за 200 гривен. Однако фирма, которая изготавливает такие искусственные елки, находится у нас в области - в Энергодаре, поэтому с земляками можно будет поторговаться - уверены запорожские коммунальщики. К тому же теперь отпадёт необходимость покупать главную городскую елку ежегодно.
Николай Боярчуков:
«Конечно, дешевле намного будет. Потому что зеленая масса, она каждый год растет. Стоимость растет. Вот по последним данным мы обычно брали в Пологах, нам в этом году сказали, что цена елок она будет больше на 30%. Второй момент, что сама конструкция, которую изготавливали (с Запорожсталью мы вели эти работы) она, естественно большую затратную в себе несет. ЕЕ механизмы требовали большое внимание. Поэтому затратная часть была большая».
Кстати, в этом году даже проведение Нового года регламентируется Указом Президента. Согласно ему все елки страны должны открыться в один день. Таким днем станет 25 декабря. В этот день в 14.00 Запорожье присоединится в праздничном порыве ко всей Украине.

Использованы материалы: алекс-информ