Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jan 2019, 17:59Общество

На Украине уверены в усилении России из-за «Северного потока-2»

На Украине уверены в усилении России из-за «Северного потока-2»

Исполнительный директор группы НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что в случае введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» Россия усилит свои позиции в вопросах поставок и транзита газа как Европе, так и Украине.

«Главное для России — достроить «Северный поток-2», потому что если он будет построен и Россия сможет полностью отказаться от транзита через Украину, тогда, если и будут какие-то переговоры, то позиция России будет намного сильнее. И Россия, как она всегда этого хочет, с позиции силы будет что-то пытаться диктовать как Европе, новому составу Европейской комиссии, так и политикам на Украине после выборов», — цитирует Интерфакс-Украина Витренко.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что ключевой задачей Украины на предстоящих трёхсторонних переговорах с Россией и Евросоюзом является сохранение транзита российского газа. Он также отметил, что Киев хочет получить контракт, который будет «соответствовать всем нормам европейского права».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с ФАН оценил заявление главы «Нафтогаза».

* * *