Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2007, 13:16Общество

Запорожье. Эпидемия гриппа - шансы возростают

Запорожцев спасли прививки - так говорит начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.

По ее словам, благодаря массовой вакцинации в нашем городе еще рано говорить об эпидемии гриппа - и запорожские медики продолжают работать в обычном режиме.

Грипп пока не смог взять запорожцев штурмом - отмечает начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева. По ее словам, сейчас нет никаких оснований говорить об эпидемии острых респираторных заболеваний.
Надежда Севальнева, начальник городского управления здравоохранения:
«На сегодняшний день ситуация какова: заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже порогового уровня в 2,5 раза. Пороговый уровень - средний показатель заболеваемости за многие годы. Говорить сейчас об эпидемии гриппа нельзя».
Держать вирус гриппа под контролем пока удается за счет своевременной вакцинации - то есть прививок, отмечает Надежда Севальнева. По ее словам, в этом году городская программа иммунизации прошла особенно успешно.

Надежда Севальнева:
«В этом году уже выполнено прививок 32 000 с лишним. Конечно, это за счет предприятий в большинстве своем. Из областного бюджете выделялось для прививок деткам из интернатов и подобных учреждений. И из городского бюджета - медицинским работникам как группе риска».
То, что это подействовало и в городе пока все спокойно, - также подтверждают фармацевты.
Говорят, работаем в обычном режиме и ажиотажа на противовирусные препараты пока не наблюдаем.
Борис Галицкий, заведующий городской аптекой № 107:
«В настоящее время ажиотажа на медикаменты вообще не существует. Есть только один ограничитель - ценовой. Но и тут цены на противовирусные препараты регулирует государство, так что наценка минимальна».
Впрочем, запорожцам скорее всего придется не раз навестить аптеки в конце декабря - начале января. На это время медики прогнозирует всплеск заболеваемости ОРВИ.
Опасаются также, что в город попадет редкий вирус гриппа А 2- его еще называют “Соломоновы острова” - от которого у запорожцев иммунитета нет. Таким образом, добавляют врачи, - спасение только в проверенной вакцинации. А в качестве профилактики гриппа, как всегда, советуют использовать народные методы - закаляться, вести здоровый образ жизни и каждый день употреблять витаминные фрукты и овощи - особенно лук и чеснок.