Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2007, 13:14Общество

Запорожские студенты едут "за бугор"

Сегодня бесплатных зарубежных программ и грантов для студентов - не пересчитать. Но далеко не каждому выпадает шанс повидать мир за счет принимаемой стороны, ведь «заказчики» выбирают самых умных и активных.
Введя слово в поисковую систему в Интернете «программы стажировки для студентов из Украины» открываются ссылки на страны ближнего Зарубежья: Чехия, Литва, Польша. И главная цель приглашающих – поведать студентам о демократии в государстве, о традициях и обычаях. Эти программы относятся к тем, которые не требуют особых знаний и умений.
Один из ярких примеров - стажировка в Польше по программе «Study tours to Poland» . Чтобы попасть сюда, стоит лишь заполнить анкету, отправить документы и написать эссе об этой стране. Один из координаторов программы Анна Ямроз говорит, что она не требует денежных затрат, все оплачивает принимающая сторона. Эти проекты хороши не только тем, что бесплатны, но и конкурс пройти здесь легче, чем в Германию или Австрию.
Что не говори о сотрудничестве со странами-соседями, но больше всего «дармовых» программ инициирует США. Самые распространенные среди них – программа обмена студентов UGRAD, стипендии Эдмунда Маски и академический обмен имени Фулбрайта. Эти проекты дают возможность бесплатно обучаться один год в американском вузе. Но пройти конкурс может далеко не каждый, ведь для этого нужен высокий уровень знания английского. Хотя в этом году около десяти запорожцев отправились на обучение в Штаты.
Международные образовательные программы стали далеко не пределом для запорожских студентов, ведь летом самые активные отправляются на заработки и путешествовать. Проекты „Work and travel USA”, «Camp America» здесь самые распространенные. Участница второй - студентка Анна Сайгак, которая этим летом работала в детском лагере в штате Пенсильвания. Моя собеседница говорит, что работа горничной была не из легких, за два месяца - всего четыре выходных. Кстати, украинцы, как и беларусы с россиянами, могут трудиться лишь в сфере обслуживания, а работа «покруче» (вожатый, воспитатель) доставалась студентам развитых стран.
- Американцы относились к «нашим» по-разному. Некоторые, узнав, кем мы работаем, сразу отворачивались, другие ребята общались, - рассказывает Аня.
Зарплаты девушке вполне хватало на поездки в разные города и на карманные расходы. - У ребят была цель – заработать денег, а я ездила с желанием путешествовать. Теперь у меня очень много американских друзей. Планирую поехать и в следующем году, - говорит студентка.
Таких желающих, как Аня, в Запорожье сотни, но многие все еще не знают о подобных проектах или не имеют возможности заплатить за свою поездку. О том, как легче поехать студенту за границу рассказывает директор запорожского филиала ООО «Колизей» - Олег Олексюк. - Сегодня большим спросом среди
Молодых запорожцев пользуется программа „Work and travel USA”. На протяжении трех месяцев они трудятся на пляжах, в кафе, парках отдыха.
Но при участии в этой программе, есть и трудности. Многие ребята не приспособлены к работе, и поэтому на первых порах им очень сложно привыкнуть к труду. Мешает поехать заграницу и финансовая проблема, за поездку и пропитание придется выложить около двух тысяч долларов. Но стоит учитывать тот факт, что поездка окупается, а для начала родители могут взять кредит.
Назвать конкретное число студентов, уезжающих по данной программе Олег Иванович не берется, говорит, что это засекречено. А если учесть, что только из одной «вышки» едет 15-20 студентов, то всего из Запорожья получится больше сотни.
Современные студенты учатся далеко не в Сорбонне или Кембридже, но подобные программы дают им понять, что Европа открыта для всех. А некоторый отток молодежи за рубеж говорит только об одном, что украинское образование далеко не на мировом уровне.

Катерина Птах, вільний журналіст “ХайВей”