Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2019, 15:51Общество

На границе с Колумбией начались столкновения оппозиции с армией Венесуэлы

На границе с Колумбией начались столкновения оппозиции с армией Венесуэлы

Оппозиционеры начали забрасывать кордоны военнослужащих бутылками с зажигательной смесью на мосту Симона Боливара на границе с Колумбией, передает корреспондент РИА Новости.

Помимо бутылок с «коктейлями Молотова», в сторону Венесуэльской национальной гвардии летят еще и камни.

Силовики в свою очередь применили снаряды со слезоточивым газом и подготовили водомет на случай попытки прорыва на территорию Венесуэлы. Столкновения продолжаются.

Ранее офицер венесуэльской национальной гвардии провел переговоры с оппозиционерами на мосту Симона Боливара на границе с Колумбией и призвал воздержаться от эскалации напряженности.

Оппозиционеры пересекли середину моста (символическую границу двух государств) и выступили с лозунгами против действующего президента страны Николаса Мадуро.

Бразилия отказалась предоставить территорию для вторжения в Венесуэлу

Вице-президент Бразилии Антониу Гамилтон Моурау заявил в понедельник, что его страна не предоставит возможность использовать свою территорию при гипотетическом вторжении в Венесуэлу.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео не исключил вероятности проведения военной операции в Венесуэле и назвал президента страны Николаса Мадуро тираном.

«Доступ иностранных вооруженных сил на территорию Бразилии зависит от одобрения Национального конгресса, и правительство (президента) Жаира Болсонару не намерено поддерживать такую возможность», — написал Моурау в Twitter.

* * *